Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Самые популярные вещи, которые стремились достать люди в СССР

В современном мире люди могут побаловать себя евроремонтом, самой разной техникой, а настенные ковры считаются уже далеко не модными. Однако так было не всегда, а во времена СССР у людей были совсем другие тенденции. Эксперты выяснили, какие вещи были самыми популярными и востребованными в Советском Союзе.

Стационарный телефон

В современном мире у каждого человека есть мобильный телефон. В любой момент можно позвонить нужному человеку, а также найти любую информацию в Интернете. Новому поколению сложно поверить в то, что всего лишь несколько лет назад стационарный телефон был настоящей роскошью. Во времена СССР нужно было заранее звонить, договариваться о встрече с людьми, тогда как сейчас переписка и бесплатные звонки – обычное дело.

Шкаф-стенка

Сейчас многие критики обозвали бы такой шкаф безвкусицей, однако те, кому удавалось заполучить такие шкафы в СССР, имели достаточно много завистников. В самом деле, шкаф-стенку старались разместить даже в и без того небольшой комнате. Такой атрибут мебели считался не только модным, но и практичным, ведь в него можно было вместить достаточно много самых разных вещей.

Хрусталь

Одной из самых модных и популярных вещей в Советском Союзе был именно хрусталь. Даже в современном мире в домах постсоветской постройки можно найти очень много хрустальной посуды. На самом то деле, такие предметы служили чаще всего как декор, и зачастую либо не использовались, либо выносились по праздникам.

Чайный сервиз

Самым лучшим и дорогим подарком для молодожен во времена СССР считался именно чайный, или кофейный сервиз. Такой подарок был очень востребованным, а именно поэтому его дарили настолько часто. К сожалению, но судьба у данного предмета такая же, как и у хрусталя. Сервизы, как правило, хранили в шкафу-стенке, и доставали только в присутствии гостей.

Золотые украшения

В современном мире люди стремятся к минимализму, однако во времена СССР по-настоящему богатым человеком считался тот, у кого было больше украшений из золота. Даже в том случае, если украшение абсолютно не подходило к одежде, его все равно старались надеть, чтобы выглядеть богаче и дороже.

Ковер на стене

В действительности, ковер на стене был не только модным атрибутом, но и очень практичной вещью. Прежде всего, настенный ковер имеет свойство обогревать помещение в зимний период. К тому же, именно благодаря ковру, звукоизоляция в квартирах была гораздо лучше.


Новости партнеров