Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Эксперты рассказали, кому будет начислена надбавка в размере 2033,72 рубля к пенсии
21 : 25
Кому выгодно изгнание России с мировых энергетических рынков?
19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
Больше новостей

Почему так много одиноких женщин после 30 лет

В 21 веке наметилась тенденция к одиночеству. Как женщины, так и мужчины не спешат создавать семью, рожать детей, или даже заводить домашних любимцев. И это нормально. Следуя социологическим данным, в мегаполисе живет большее количество одиноких людей, нежели в маленьком городке. Но интересный факт: весомую часть таких «одиночек» составляют женщины после 30.

Причины женского одиночества

Часто одиночество – это выбор каждой отдельной женщины, но иногда ему предшествуют личные неудачи и ошибки, лень, предвзятое мнение и завышенные ожидания.


Демографы и социологи называют массу причин женского одиночества.

Самыми весомыми личными недостатками, которые мешают женщине завоевать мужчину, являются корысть и эгоизм.

По мнению некоторых специалистов, феминизм – вот бич нашего времени, который лишил возможности многих женщин построить личную жизнь. Это движение привило женщине не только осознание себя как личности и научило бороться за свои права, но и внушило, что мужчина – это тяжелый груз и лучше обойтись без него. В поисках «лучшего из лучших» многие теряют годы молодости, забывая, что иногда не нужно «лучшего», достаточно «своего».

Важной причиной женского одиночества является демографическая ситуация в стране. В России на 20 неженатых мужчин приходится 58 незамужних женщин, и чем старше возраст, тем ситуация критичнее.

Говорят, у каждой представительницы прекрасного пола есть тайный поклонник. Боязнь отношений – вот еще одна причина одиночества. Подсознательно женщины уходят от отношений, считая, что им это не нужно. Многие уверены, что после 30 найти пару невозможно. Что уже поздно начинать, что кандидат неудачный, что квартира слишком маленькая, и в последнюю очередь думают о своих потребностях.

Как женщине после 30 справиться с одиночеством

  • Подруги, товарищи, родственники. Даже если у женщины отсутствует «вторая половинка», она всегда может найти простого собеседника или родственную душу в ком-нибудь другом.
  • Увлечения. Шоппинг, походы в спортзал, рисование, чтение книг могут заменить даже самую болтливую подругу.
  • Уход за собой. Быть одной — не значит быть серой мышью.
  • Праздник вокруг. Даже после 30 никто не отменял вечеринки и активный отдых.
  • Короткий роман. Это поможет повысить самооценку и наполнить событиями тусклые будни. В конце концов, может именно эта интрижка избавит от статуса одиночки.

Может ли женщина быть одинокой и счастливой

В европейской традиции, женщину, которая живет одна, назовут скорее свободной, в бывших страна СНГ – одинокой. Одинокая женщина в глазах людей почти что болезнь. В России одиночество не престижно. Быть самодостаточной личностью в России – выйти замуж, родить ребенка.

Обществу еще предстоять понять, что быть одинокой не зазорно. А часто это даже выгодно. Одинокая женщина вправе самостоятельно решать – создавать семью или отдать предпочтение карьере. Сходить с подругами вечером в кино или остаться дома и принять горячую ванну. В конце концов, она вольна выбирать длину юбки и высоту шпильки. И в этом основная прелесть одиночества.

Безусловно, многие женщины не делали выбор в пользу быть одной. Многие остро воспринимают то, что к 30 годам они все еще вышли замуж. Но зачастую переживания по этому поводу навязаны обществом, в представлении которого, замужняя женщина – это порядочная женщина. А слыть ветряной не хочет никто.

Женщина – это не статус в обществе, не штамп в паспорте, не запись в метрике новорождённого. Женщина – это личность с собственными мыслями и выбором. И путь он не всегда согласуется с мнением других, но этот выбор единственно правильный только потому, что принадлежит лично ей самой.


Новости партнеров