Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Почему в СССР жилось лучше

Некоторые советские реалии действительно способны вызвать чувство ностальгии. А некоторые из них становятся настоящим доказательством того, что в СССР жилось лучше.

Бесплатное жильё

Известно, что в Советском Союзе бомжей не было. Но, если таковы появлялись, их вместе с прочими «рассекреченными элементами» отправляли на 101-й километр от Москвы, чтобы не портить общую картину счастья и благополучия СССР.

Право на бесплатное жилье, какое бы плохое, хоть в коммуналке, хоть в общежитии, государство гарантировало каждому гражданину СССР.

Кроме того, каждому были предоставлены индивидуальные апартаменты. Даже если нам пришлось простоять в очереди много лет, оно того стоит. Сейчас институт ведомственного жилья практически полностью разрушен.

Бесплатное образование и медицина

Все виды образования были бесплатными — среднее, дополнительное, среднее специальное и высшее. Как и все виды медицинской помощи.

Также были отмечены рабочие специальности. Поэтому мальчики после 8-10 классов с желанием и уверенностью в завтрашнем дне пошли в средние специальные школы, где получили специальности токаря и сантехника.

Кстати, профессии учителя и врача считались в СССР самыми престижными после профессии космонавта. Тогда их выбрали не из-за денег и не по остатку, а по идее или призванию.

Кино

Многие советские комедии, мелодрамы, экранизации отечественной и зарубежной классики, исторические и приключенческие фильмы хочется смотреть снова и снова, что уж говорить о современной продукции отечественной киноиндустрии.

Отсутствие наркомании как массового явления

Большинство людей в Союзе даже не знали, что наркотики можно использовать для чего-нибудь, кроме обезболивания. А маки в садах выращивали исключительно в декоративных целях. Это был один из немногих «плюсов» «железного занавеса» — оторванность от процессов, происходящих на Западе.

Настоящим бичом всего общественного строя в СССР был алкоголизм, с которым пытались бороться с «сухими законами», отрезвлением и осуждением общества.

Гарантированная занятость

Одним из проявлений такой уверенности была гарантированная занятость. После окончания вуза, техникума, профессионального училища каждый молодой специалист получил распределение.  Да, часто это было разделение на другой город или даже деревню. Но это была гарантированная работа и гарантированная зарплата.

Пенсионное обеспечение

Больше всего потеряли от распада СССР пенсионеры.

Человек, выходя на пенсию, практически ничего не потерял в финансовом отношении.  И люди получили действительно заслуженный и достойный отдых.  Теперь большинство пенсионеров живут меньше.  И идея о том, что детей нужно правильно воспитывать, чтобы помогать, здесь совершенно неуместна.  Долг детей перед родителями не освобождает государство от обязанности заботиться о престарелых.


Новости партнеров