Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему в советской Прибалтике жилось лучше, чем в остальной части СССР

Прибалтику во времена СССР назвали «витриной Советского Союза», где люди пользовались теми благами, что были недоступны гражданам остальной части страны. Поездка туда воспринималась многими словно путешествие за границу, и это, кстати, не просто так, что многие сцены советских фильмов снимали именно в Прибалтике в качестве локации какого-нибудь иностранного государства.

Зарплаты и питание

Если взять среднюю по СССР зарплату, то в Прибалтике она была гораздо выше. В период с конца 1940-х по 1990 год рабочие, колхозники и инженеры получали там в 2-3 раза больше, чем в других республиках. И это вместе с тем, что за квартиру, электроэнергию и магазинную продукцию люди платили меньше.

По статистике 1988 года один житель Литвы, Латвии и Эстонии в год потреблял 90 кг мясных продуктов, средний же показатель по всей стране не превышал 64 кг. Молочной продукции потреблялось также гораздо больше: в Литве — 438 кг/чел в год, Латвии — 471 кг/чел в год, Эстонии — 481 кг/чел в год. Средний показатель по стране был на отметке 341 кг/чел в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изменения, которые произошли в странах Прибалтики после присоединения к СССР

Бренды

Прибалтика славилась своими брендами как по производству электронной техники, так и продовольственной. После развала СССР эти фирмы канули в Лету, оставив после себя лишь теплые воспоминания.

Завод «ВЭФ», например, в Латвии был одним из лидеров по производству электротехники и электроники не только в Советском Союзе, но и во всем мире. Только в Риге на этом предприятии работало 14 тыс. людей, а ещё 6 тыс. — на остальной части Латвии.

Спорт

Прибалтика — регион СССР, где спорт развивался на высшем уровне, особенно это касалось хоккея, футбола, баскетбола и парусного спорта. Взять хотя бы футбольный клуб «Жальгирис», базировавшийся в Литве, который в 1987 году в качестве сборной Советского Союза выиграл чемпионат на летней Универсиаде в Югославии. В финале команда разгромила со счетом 5:0 сборную Южной Кореи.

Баскетбольный клуб из Риги СКА трижды выигрывал первенство СССР, а также три раза занимал первое место в Кубке европейских чемпионов. Из латвийской столицы делал серьезные успехи и футбольный клуб «Динамо», показывавший высокий уровень игры в первенстве страны.

Музыка и субкультуры

В Прибалтике активно развивалась рок-музыка, а представители панк-культуры чувствовали себя вполне вольготно, что было крайне проблематично в остальных республиках СССР. В 1980-е годы были очень популярны такие группы из Эстонии как Propeller, Para Trust, «Конец капитализма» и J.M.K.E.


Новости партнеров