Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Умер актёр театра и кино Армен Джигарханян

Актёр театра и кино Армен Борисович Джигарханян умер рано утром 14 ноября в возрасте 85 лет. Артисту удалось стать одновременно олицетворением национального характера и достоянием народа.

Публика беспрекословно верила его американским сельджукам, римским мудрецам, древним императорам и одесским бандитам.

Армен Джигарханян скончался на 86-м году жизни

«К сожалению, Армен Борисович умер. Его сердце перестало биться в 6:00 утра», — известил актёр и близкий друг семьи Андрей Согомонян.

Согласно словам Согомоняна, фактором смерти послужили почётные года и заболевания народного любимца.

Прощание с Джигарханяном состоятся 17 ноября 2020 года.

Названа причина кончины актёра Армена Джигарханяна

За последние пару лет Армен Борисович несколько раз был госпитализирован в медицинские учреждения, и однажды — в реанимационное отделение.

Там он был подключён к аппарату ИВЛ. Во время одной из госпитализаций в 2018 году артист впал в кому.

Летом 2020 года вследствие инсульта актёр попал в больницу в тяжёлом состоянии в очередной раз. Самочувствие актёра изменилось к худшему из-за малоподвижного способа жизни, который он вёл на карантине.

История жизни и творчества Армена Джигарханяна

Армен Борисович Джигарханян родился 3 октября 1935 года в Ереване. Его попытка в 1952 году стать студентом ГИТИСа не увенчалась успехом. Но любовь к театральному искусству не покинула юного Джигарханяна, поэтому уже в 1958 году он получил актёрское образование в Ереванском художественно-театральном институте.

Его дебют на театральной сцене произошёл в 1955 году, а спустя пять лет Джигарханян исполнил первую роль на киноэкране в киноленте «Обвал». Актёр получил всероссийскую популярность благодаря образу юного физика в фильме «Здравствуйте, это я!». В общей сложности на счёту артиста более 300 ролей, что позволило ему попасть в «Книгу рекордов Гиннеса» РФ.

Помимо ролей на большом экране и сцене, Джигарханян занимался озвучкой мультипликационных картин. Именно он «дал голос» волку в экранизации народной сказки «Жил-был Волк».

В 1967 году режиссёр Анатолий Эфрос позвал Джигарханяна в студию «Ленком», но их союз продлился не долго.

В 1969 году он вошёл в состав Московского театра им. В.В. Маяковского.  С 1989 по 1997 годы Армен Джигарханян обучал молодых актёров актерскому мастерству на курсах во ВГИК.

В 1996 году под началом Армена Борисовича был образован Московский драматический театр.  Артист занял пост художественного руководителя, а с 2005 года — директора.

В своём арсенале Джигарханян хранит множество званий и наград, но, пожалуй, самой почётной из них является звание Народного артиста Советского Союза.


Новости партнеров