Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
Больше новостей

Какой вред для здоровья человека от курения сигарет

Табакокурение врачи называют наиболее опасной угрозой для здоровья человечества. Курят в мире более 1 млрд людей. Ежегодно эта вредная привычка уносит жизни 6 млн человек. Курильщики свои жизни сокращают на 10 лет. Эта привычка приводит к раку лёгких и гортани. Заядлым курильщикам нередко ампутируют ноги. Не менее 40% онкологии возникает из-за курения.

Кроме лёгких рак поражает и иные органы, так как никотин из тела выходит с мочой, повреждая все органы по пути. Табак также приводит к нарушениям работы лёгких, туберкулёзу и бронхиту.

Курение может стать и причиной рака желудка. Когда человек во время курения проглатывает слюну, то в ней остаются компоненты дыма. Это приводит к изменениям работы желудка. Страдают от курения и сосуды. В них происходит повреждение эпителия. Скоро у курильщика начинается атеросклероз нижней части тела. Из-за курения увеличивается вероятность появления болезней сердца. Курильщики умирают в 2 раза чаще от инсульта. Из-за курения в теле увеличивается давление, а в крови падает содержание кислорода. В крови также повышается ее вязкость.

Одним из заблуждений является то, что курение может помогать во время стресса. При этом, в реальности табак повышает содержание в теле адреналина и норадреналина. В итоге стресс от сигареты только повысится. Табачный дым попадает в лёгкие а потом в кровь. Никотин повышает выработку дофамина. В итоге курильщик чувствует наслаждение и расслабление. Скоро все приятные ощущения от курения пропадают. В итоге курильщик зажигает новую сигарету. В теле постепенно развивается толерантность, из-за чего человеку со временем нужно все больше никотина.

Опасным является и пассивное курение. Очень вредными курильщики являются для детей. Бросить курить непросто, но возможно. Прежде всего, подобное решение должен принять сам человек. Если сложно самому преодолеть зависимость от табака, нужно обратиться к врачу. Человек, переставший курить, чувствует тяжелые последствия из-за синдрома отмены. Курильщик раздражается и злится. Ему сложно на чем-то сконцентрироваться, возникает бессонница. Все негативные симптомы пропадают спустя пару недель.


Новости партнеров