Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Необычные артефакты удалось обнаружить учёным после рентгеновского облучения древнеегипетской мумии

Группа учёных обнаружила внутри египетской мумии необычный артефакт. При помощи рентгеновских лучей были найдены и другие интересные предметы. Мумия была раскопана в первом десятилетии XX века в местечке под названием Хавара. Это один из древнеегипетских некрополей.

Что собой представляла мумия, в которой обнаружили артефакты

Группа американских исследователей провела более детальное изучение одной из мумий, найденных во время археологических раскопок в 1910-х годах. Древний артефакт был обнаружен в одном из некрополей Египта под названием Хавара.

Наследие египтян получило название «Портретная мумия Хавара №4». Оно датировалось I – II веками нашей эры. Древнеегипетская мумия была украшена женским портретом. Однако внутри исследователей ждало много сюрпризов.

Как обнаружили артефакты внутри древнеегипетской мумии

Американские учёные подвергли археологическую находку целому ряду исследований. Включая и компьютерную томографию – КТ.

При помощи сканирования с высоким разрешением и рентгеновским «микропучкам», учёным удалось установить, что внутри мумии, на которой был изображён женский портрет, находился ребёнок.

Рост «найдёныша» не превышал 93 сантиметров. Кроме этого, у ребёнка не прорезался ни один коренной зуб. Собрав все данные, полученные в ходе проведённых исследований, учёные пришли к выводу, что внутри мумии визуализировалась девочка. Её возраст не превышал 5-6 лет.

Компьютерная рентгеновская томография не выявила каких-либо повреждений на костях ребёнка. Поэтому причина смерти древнеегипетской девочки пока остаётся для научных деятелей загадкой.

Какие артефакты обнаружили внутри мумии

Исследователи при помощи прицельных рентгеновских лучей высокой интенсивности смогли обнаружить внутри мумии и целый ряд артефактов. Они располагались в разных её местах.

Так в районе живота древнеегипетской мумифицированной девочки был обнаружен предмет – эллиптический объект, размер которого составлял порядка 7 миллиметров. Ему дали условное название «Включение F».

Рентгеновская дифракция помогла установить, что предмет представляет собой кальцит. Учёные предположили, что это мог мыть амулет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что скрывают перуанские мумии, обнаруженные на плато Наска

По традиции, в Древнем Египте во время мумификации в брюшную полость помещали амулет – своеобразный оберег, защищающий умерших в загробном мире. Учёные предположили, что внутри мумии мог находиться жук скарабей. Именно он выполнял в древнеегипетской мифологии защитные функции.

Кроме амулета, внутри мумии были обнаружены и длинные металлические предметы. Их было порядка 20 штук. Располагались они в районе головы и ног. Исследователи предположили, что это элементы крепления, которые использовались для фиксации мумии после того, как она была найден.

Группа учёных из американского Северо-Западного университет, что в Чикаго, планируют продолжить более детальное изучение древнеегипетской находки.


Новости партнеров