Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Нижнем Новгороде стали чаще строить монолитные дома

Согласно сообщению пресс-службы AVITO, в прошедшем году квадратный метр вторичного жилья на рынке недвижимости Нижнего Новгорода стоил 64,1 тыс. рублей.

В новостройках города в 4 квартале 2013 года можно было приобрести квадратный метр жилой площади за 63,4 тыс. рублей.  По статистике данные показатели на 5,3 % выше тех, что были установлены за тот же период в 2012 году.

В период с октября по декабрь прошедшего года на портале AVITO.ru в разделе «Недвижимость» зафиксировано почти 35000 объявлений о продаже жилья в Нижнем Новгороде. На весь год было опубликовано 116500 объявлений, причём 85 % от этого количество относятся к реализации жилья вторичного рынка. Все остальные предложения относятся к квартирам, расположенным в жилищных комплексах, находящимся в стадии строительства.

Приоритетными в сегменте вторичного жилья Нижнего Новгорода являются одно- и двухкомнатные квартиры, в переводе на процентный показатель это 34 % и 35 %. 25 % предложений относится к трёхкомнатным квартирам. Многокомнатные апартаменты составили всего 6 % от общей доли предложений.

Относительно типа застройки выявлены следующие показатели: купить однокомнатную квартиру в Нижнем Новгороде в кирпичном доме можно было в 54 % всех опубликованных предложений, 38 % находится в панельных домах. Вырос показатель монолитного домостроения, о чём говорят 8 % 2013 года против 6 % 2012.

Также стоит отметить то, что приоритетными в 4 квартале прошедшего года на вторичном рынке являлись квартиры, имеющие среднюю площадь 54 квадратных метра, что на 1 квадрат больше того же периода 2012 года. В новостройках предпочитали брать квартиры с площадью 63 квадрата, что на 1 квадратный метр меньше позапрошлого года.


Новости партнеров