Среда, 16 апреля 2025 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 45
Рейнутрия: зловещая красота или просто сорняк? Узнайте правду!
22 : 43
Десятки оккупантов на границе: первые детали атаки на Белгородскую область
22 : 10
Эксперт напомнил россиянам, какой трудовой стаж нужен для назначения пенсии в 2025 году
21 : 20
Три знака Зодиака: сложная неделя впереди, не упустите важные советы!
21 : 20
Пять орехов для крепкого здоровья: советы врачей для вашего питания
21 : 19
Гороскоп от Павла Глобы на 17 апреля 2025 года: у каких знаков Зодиака начнется новая жизнь
21 : 19
Советы по продолжительности сна для разных возрастных групп: всё, что вам нужно знать
21 : 18
День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ в 2025 году отмечается 17 апреля
21 : 17
Мужской гороскоп на 17 апреля 2025 года подскажет, как подготовиться к неожиданностям
21 : 16
День эспрессо и другие праздники 17 апреля 2025 года
Больше новостей

Правительственная трактовка назначения ФНБ вызывает сомнения у большинства россиян

Возможно, российские правительственные чиновники из изучения истории вынесли только знаменитое высказывание французского короля о том, что «государство – это я». Иначе трудно понять, почему средства фонда национального благосостояния используются для помощи в организации проектов «НОВАТЭК», «Total» или CNPC. Две последние компании – вообще иностранные, а первая, скажем так, не является национальным достоянием.

Какое в таком случае отношение имеет проект «Ямал СПГ» к национальному благу не вполне ясно. Зато вполне можно предположить, что владельцы «НОВАТЭКа» имеют лоббистское влияние в правительстве, всегда готовом помочь «бедным сиротам», небезвозмездно и за чужой счет. Кстати, что дополнительно интересно, ставка предоставляемого кредита рассчитывается по LIBOR, а вовсе не от ключевой ставки Банка России.

Сразу возникает очень нехорошие мысли о необходимости ЦБ, показавшего себя «во всей красе», его ключевой ставки и Минэкономразвития, весь год игравшего с прогнозами развития и спада и годного только на то, чтобы убеждать остальное правительство, что частная выгода для общества важнее его собственной. Личное благо государственных мужей и сросшегося с ними бизнеса и есть – народное благо, а все остальные мнения – просто голоса врагов России.

Почему компании не берут кредит в частных банках, не финансируют его за счет средств владельцев, не обращаются за помощью в тот же Китай, куда пойдет сжижений газ, как выразился бы Мальчиш-Кибальчиш, самая главная буржуинская военная тайна. А простым гражданам, что ж, надо всего год простоять, да другой продержаться. А там – настанет новое, непременно светлое будущее. В принципе, нечто подобное уже слышалось от коммунистов, у них это и звучало убедительнее и были средства для не вполне убедившихся.

Читайте также


Новости партнеров