Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Центробанк и Госдума разрабатывают мероприятия по спасению валютных ипотечных заемщиков

Банк России форсировано разрабатывает рекомендации по условиям конвертации кредитов из валюты в рубли, депутаты Думы готовят специальный законопроект по вопросу.

Банковское сообщество готово к диалогу и поиску взаимоприемлемого решения по конвертации. В этом их подкрепляет Банк России, уже направивший банкам письмо с временным разрешением не ухудшать оценку качества обслуживания валютных долгов

В процессе активного обсуждения находится вопрос о курсе валюты, принятом для реструктуризации выданных кредитов.

Впрочем, мнение о необходимости помощи попавшим в сложную ситуацию заемщикам разделяют не все. Некоторые, как первый зампред Центробанка Ксения Юдаева, не видят роли Центробанка в программе спасения. Часть экспертов считает, что валютные риски должны осознаваться заемщиками при принятии решения. Им противопоставляется мнение – что государство, либо ответственно относится к стабильности курса валюты на длинных промежутках времени, либо принципиально запрещает такие опасные инструменты, как валютные займы, либо смягчает реализованные риски не только крупным участникам финансовой системы. Все же, учитывая значительное количество многодетных семей, взявших валютный кредит, не до конца утраченную социальную роль государства и неоднозначное отношение общества к поведению государства в начале кризиса, такую помощь принципиально было принято решение оказать.

Кстати, банки предлагают собственное решение – предлагая льготный курс, существенно ниже официального на период погашения кредита.

В качестве дополнения к пакету решения проблем, законодатели предлагают законопроект, согласно которому, при обращении заемщика банк обязан в течение 30 дней перевести валютный кредит в рубли по процентной ставке 12,2%. При этом запрещаются комиссии и штрафы любого рода, а конвертация производится по курсу дня заключения договора.

Спешно принимаемый законопроект должен оказать помощь заемщикам, 25% из которых уже не могут обслуживать кредит и, в результате, могут лишиться жилья.


Новости партнеров