Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 30
В 2024 году рост ВВП России превзойдет рост ВВП Германии в 16 раз
20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
Больше новостей

Банк России зафиксировал международные рейтинги на 1 марта 2014 г

Фактически, это первый серьезный шаг к добровольной международной изоляции. На фоне снижения суверенного рейтинга агентствами S&P, Fitch, Moody’s и их негативные прогнозы, т.е. дальнейшее понижение, ЦБ России сработал на опережение и признал устанавливаемые рейтинги действительными до 1 марта 2014 г., которое явилось началом крымско-украинского кризиса.

Действие ЦБ РФ, фактически обессмысливает работу российских компаний с рейтинговыми агентствами, а сами компании – на достаточно долгий срок отрезают от возможности внешнего финансирования уже «с российской стороны». Т.е., даже если санкции снимут завтра, то кредитование российской компании серьезными игроками рынка будет невозможно ввиду отсутствия признаваемой оценки кредитного риска. Впрочем, что санкции не будут сняты ни завтра, ни весной 2014 г., в министерствах, ведомствах и самом ЦБ РФ уже не сомневаются.

Теперь, вопрос возникает к работоспособности собственных, национальных рейтинговых агентств, а также тех агентств, что признаны рынком кроме «большой тройки». В этом отношении на ум приходит Китай и в намного меньшей степени Индия.

Теоретически, принудительное игнорирование рейтингов оказывает некое контрсанкционое действие, поскольку агентства лишаются доходов. Для бизнеса компаний это не нанесет ущерба, а российским компаниям, на фоне доведения рейтинга до мусорного, + в условиях санкций – рейтинги безразличны. Т.о. налицо жертва будущего в угоду сиюминутному тактическому успеху. Теперь, чтобы не разрушить всю систему кредитного доверия, российским компаниям необходимо предоставлять кредиторам достаточно убедительные обоснования своей платежеспособности, или плотно садиться на иглу госпомощи, что еще вероятнее. При этом, смысл создания некоей общенациональной рейтинговой компании будет носить декоративный характер. Или же, государство будет принуждать внешних заемщиков проводить оценку через него, что будет дорого, редко и достаточно бестолково.


Новости партнеров