Среда, 21 октября 2026 года
Выбор редакции

Новости сегодня

11 : 30
Без Starlink украинская армия столкнулась с новой проблемой, почему замену американской связи найти сложно
11 : 00
Кто пытается сместить Зеленского, заявления о перевороте в Киеве обрастают новыми подробностями
20 : 37
Программно-аппаратный комплекс биометрии: как устроен и где применяется
15 : 05
Франция взорвалась протестами, почему тысячи людей вышли на улицы, а мирные акции превратились в погромы
14 : 45
В Киеве заговорили о смене Зеленского, кто может стоять за предполагаемым заговором и есть ли угроза его власти
14 : 15
Сто дней без ударов в обмен на Starlink, Зеленский обсуждает с США сделку с неожиданными условиями
14 : 00
«Блокировки не работают», в России призвали отказаться от политики интернет-запретов
13 : 25
Беспилотники добрались до дата-центра VK, что произошло 18 октября и работают ли сервисы после атаки
17 : 44
Ночь, после которой Киев заговорил по-другому: срочный запрос Зеленского в США и финал громкой операции ВСУ
07 : 23
Нокаут для военной машины Киева: Рекордная атака супердронов 15 октября погрузила Украину в коллапс и панику
Больше новостей

Вячеслав Кантор: «Европейский дом стал опасным для евреев»

1 октября 2015 года на первом Ежегодном коллоквиуме по проблеме соблюдения фундаментальных прав в ЕС Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор выразил беспокойство из-за увеличившихся случаев проявления антисемитизма в Европе.

«Взрыв религиозного экстремизма, национализма, политического радикализма и антисемитизма стал страшной реальностью, — заявил во время своего выступления президент ЕЕК Вячеслав Кантор. — Веками гонимые, сжигаемые в печах концлагерей евреи, на генетическом уровне ощущают угрозу. И проблема здесь больше банального антисемитизма. Отношение к евреям – барометр здоровья общества, социально-экономического и политического равновесия, стабильности, общественного договора.

Европа вот-вот взорвется от насилия. Европейский дом стал опасным. И в этом – новая нормальность».

Кантор отметил также, что за последние три года десятки тысяч евреев покинули Европу, еще около миллиона планируют эмигрировать. С уходом евреев, по мнению Вячеслава Кантора, Европа теряет «драйв роста, жизненный фермент, носителей базовых европейских ценностей — толерантности, терпимости, гуманизма, просвещения».

Тяжелейшим вызовом для европейцев Кантор назвал и мигрантов, которые бегут сегодня в страны Европы. Они, как считает президент ЕЕК, будут способствовать развитию терроризма и антисемитизма на территории континента.

«Мы должны открыто признать, что молодые мужчины, бегущие в Европу с благими намерениями – это люди иной культуры, традиций, религии. Это выходцы из стран с тоталитарными режимами, где антисемитизм – политика, Израиль – зло, где убить еврея – богоугодное дело. Очевидно, что появление сотен тысяч новых мигрантов в Европе резко усилит радикальные настроения, в том числе, и антисемитизм».

Первый Ежегодный коллоквиум по проблеме соблюдения фундаментальных прав в ЕС прошел в Брюсселе 1 октября. Проводил его Первый заместитель председателя Европейской комиссии Франс Тиммерманс в сотрудничестве с Европейским комиссаром по вопросам юстиции, защиты прав потребителей и гендерного равенства Верой Юровой.

Фото:  Nicolas Lobet

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Подробнее на: http://eurojewcong.org/about-us/ejc-president.html

Вячеслав Моше Кантор с июня 2007 года является президентом Европейского еврейского конгресса. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008-го, а затем в ноябре 2012 года на четырехлетний срок.

Подробнее на: http://www.moshekantor.com/


Новости партнеров