Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости России и США. Совет Федерации прокомментировал возможную отмету санкций

Накануне инаугурации новоизбранный президент Соединенных Штатов акцентировал внимание на том, что может полностью или частично отменить санкции, введенные прошлой администрацией с подачки Барака Обамы. Но для этого 45-му главе США необходимы ответные шаги, такие как, к примеру, новая выгодная сделка с РФ об обоюдном сокращении ядерного арсенала.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации России по международным делам Александр Бабаков считает, что за санкция Евросоюза также стоят дипломаты из США. По этой причине полное снятие ограничительных мер с РФ в первую очередь качается именно нового руководства Соединенных Штатов. По его словам, ЕС поспешно ввел антироссийские санкции, а на сегодняшний день терпит от этого колоссальные убытки в различных отраслях экономики, все чаще задумываясь о снятии всех запретов.

«Понятно, что за всем этим безобразием стоят американцы. Другое дело, что они ввели санкции чужими руками Евросоюза, и многое тут первое время будет зависеть от Вашингтона.» — отметил Бабаков.

Так ранее бывший премьер-министр Италии Романо Проди призвал ЕС немедленно отменить антироссийские санкции.

Стать преградой Трампа на пути снятия ограничений с Российской Федерации может ряд конгрессменов, некоторые из которых, в частности ярый приверженец антироссийской идеологии Маккейн, готовят достаточно интересный законопроект. Если он будет воплощен в жизнь, то американскому президенту для снятия санкций обязательно необходимо будет одобрения конгресса.


Новости партнеров