Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Сирию из России слетали на задание бомбардировщики дальнего действия

В Сирию из России слетали на задание бомбардировщики дальнего действия. Шесть российских дальних бомбардировщиков успешно выполнили боевую задачу в Сирии и вернулись на аэродромы базирования. 

Как сообщает Минобороны РФ шесть ТУ-22м3, 25 января 2017 года выполнили взлёт с аэродрома на территории Российской Федерации с боевой миссией над местами военных действий в районе территории Сирии. По информации разведки — на территории сирийской провинции, под названием Дэйр-Эр-Зор базировались боевики террористической организации — «Исламское государство», которая является основным врагом России в данном военном конфликте.

В течение трёх суток бомбардировщики оказывали поддержку с воздуха для немногочисленного сопротивления местных жителей, которые решились дать отпор террористам. Генерал ВВС России заверил, что бомбардировщики метят очень точно по целям, которые им задаются специальной спутниковой навигацией. Так же в наведении ТУ-22м3 принимают участие и беспилотные разведчики, которые сводят к минимуму возможность попадания по сопротивлению либо мирному населению Сирии. Самолеты подобной модели уже не единожды использовались Россией для поражения вражеских целей на воде и земле во время военных конфликтов. Они использовались в операции по принуждению Грузии к миру в 2008-м, участвовали в боевых действиях в Афганистане, в контртеррористической операции на Северном Кавказе и ещё в нескольких миротворческих миссиях Российской Федерации.


Новости партнеров