Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Захарова: Предложенный Россией проект конституции САР — не принуждение

После немногочисленных обвинений в адрес РФ в плане принуждения сирийского правительства принять «кремлевскую» редакцию конституции, представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова сделала заявление, в котором попыталась убедить СМИ в том, что Москва не собиралась заставлять руководство САР утверждать созданный российской стороной проект главного документа.

Официальный представитель МИД отметила, что все прописанные нормы в подготовленном для рассмотрения сирийской стороной проекте являются ничем большим, чем набором идей, которые еще следует тщательно проанализировать и обсудить, взвесив возможные последствия принимаемого закона.

Также Захарова особо подчеркнула, что документ, составленный российской стороной – это некая основа, с которой должен начаться диалог на тему обновления конституции САР, где прописано множество вариативных мер.

Представитель внешнеполитического ведомства не стала давать комментарии по поводу конкретных пунктов, включенных в переданный сирийской стороне проект, однако уже стало известно, что в нем есть пункт предусматривающий основание автономного курдского региона.

«Россия же, прежде всего, будет придерживаться идеи целостности Сирии, ее светского и демократического характера с равенством всех вероисповеданий.» — подытожила свой ответ Захарова.


Новости партнеров