Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Комиссия FIFA провела предпоследнюю инспекцию Екатеринбург Арены

Крупных замечаний к стадиону не нашлось, осталась «точечная настройка». Центральный стадион Екатеринбурга стал первым среди площадок, принимающих игры чемпионата мира по футболу, которые посетили представители FIFA и оргкомитета «Россия-2018».

Эта проверка стала последней в этом году и предпоследней перед ЧМ-2018.

Группы людей в зеленых жилетках и белых касках прибыли на стадион утром. 70 специалистов самых разных направлений, от инженеров до спецов по безопасности, осмотрели главную футбольную арену уральской столицы и постановили — крупных недочетов нет. По словам директора департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колина Смита, всем показателям стадион соответствует — осталась лишь «точечная настройка».

Сдать в эксплуатацию «Екатеринбург Арену» планируют в декабре 2017 года, а весной 2018 здесь ожидаются первые тестовые матчи. Пока же на стадионе зеленеет трава, за прогулку по которой можно заплатить штраф в 5000 рублей. На трибунах вовсю монтируют откидные сидения веселой оранжевой расцветки, которые смотрятся довольно бюджетно. Фасад стадиона уже готов. Это не шпаклевка, как могло показаться, а «серый с оливковым» цвет. Впрочем, его может облагородить подсветка, которую обещают организовать на восточном и западном фасадах.

Представители FIFA высказали пожелание разместить рядом со спортивным объектом вертолетную площадку — на случай если кому-то станет плохо. Об этом журналистам рассказал руководитель подразделения ФИФА по проведению чемпионатов мира Крис Унгер.

«Расположение стадиона в Екатеринбурге нам понравилось больше, чем в Самаре, где мы были накануне. В Екатеринбурге стадион расположен в центре города. Это прекрасно», — сказал Унгер.

По его словам, важно, чтобы прилегающие территории к стадиону были доступны для транспорта, чтобы не возникало транспортных заторов. По данным местных властей, новый подъезд к стадиону на 25% снизит нагрузку на дороги, прилегающие к спортивной арене.

Но в целом они уверены — «Екатеринбург Арена» уже скоро будет достроена и готова к большому футболу.


Новости партнеров