Понедельник, 30 сентября 2024 года
Выбор редакции

Россия Бельгия 21 марта 2019 года встретились отборочном турнире Евро-2020

На стадионе имени короля Бодуэна 21 марта 2019 года состоялся футбольный матч отборочного турнира Евро-2020, в котором сборная Бельгии обыграла Россию со счетом 3:1. Проигрыш отечественной команды был с одной стороны ожидаемый, ведь бельгийцы показывали свое превосходство всегда и обыгрывали россиян постоянно. Плей-офф чемпионата мира (1986), решающий матч в группе (2002) или товарищеский (2010) всегда оставался за командой Бельгии. Несмотря на то, что команда России была настроена на победу, матч показал игровое преимущество европейской команды.

Первая половина матча Россия Бельгия 21 марта 2019 года показала достаточно равную игру

Начало матча Россия Бельгия демонстрировало вполне приемлемую игру, где отечественная сборная местами смотрелась лучше соперника. В виду отсутствия топовых футболистов у команды Бельгии (Лукаку, Де Брейне, Дембеле и др.), игра могла бы закончиться с положительным исходом для россиян, однако сенсации не произошло. В целом, игра в первом тайме радовала футбольных болельщиков динамичностью и атакующими действиями, где сборные мерялись количеством острых моментов, созданных возле ворот соперника.

В одном из таких острых моментов удача оказалось на стороне футболистов Бельгии, где Тилеманс отправил мяч в сетку ворот россиян. Правда, ответ не заставил долго себя ждать. Игроки отечественной сборной ловко воспользовались ошибкой вратаря соперников Куртуа и главный голеадор команды Черышев забил гол, тем самым сравняв счет. В целом же первая половина матча была достаточно равной.

Сборная России меняла тактику на протяжении всего 1-го тайма, пытаясь сначала контролировать матч, а остальные 2/3 игрового периода использовала длинный и короткий пас, где пытались задействовать нападающего Дзюбу. Оборона же действовала в некотором роде суетливо, но несмотря на это достаточно надежно.

Одно геройское спасение ворот защитником Джикия может стоить многого. Под занавес тайма, бельгийца удалось вырваться вперед, посредством назначенного пенальти, которое успешно реализовал Иден Азар, вывив свою команду в лидеры встречи. В целом же, первая половина игрового периода показала достойную игру россиян.

Матч Россия Бельгия 21 марта 2019 года показал недостатки, над которыми нужно работать отечественной сборной

Во 2-ом тайме ход игры поменялся на корню. Бельгийцы взяли мяч под свой контроль практически до конца матча. Российские футболисты напротив, выглядели уставшими и стали совершать много брака в обороне, а в атакующих моментах их практически не было видно. У Бельгии во второй половине игры была крайне активен Эден Азар, который под занавес матча оформил дубль, тем самым утвердив победу своей сборной в матче.

К слову, матч российские футболисты доигрывали в меньшинстве. Александр Головин, который в течении всего поединка выглядел одним из лучших игроков, нарушил правила получив 2-ю желтую карту и был удален. В целом, игра показала в очередной раз недостаток скорости команды. Креатива в атакующих моментах также не наблюдалось, а вылазки вперед были непродуктивными. Однако, у россиян есть еще время, чтобы поработать над ошибками и показать классную игру в будущем. Опыт последнего мирового первенства показал, что сборная может выполнять такую задачу.