Понедельник, 30 сентября 2024 года
Выбор редакции

Сын Михаэля Шумахера впервые дебютировал в гонке «Формула-1»

Почитатели заездов «Формулы-1», в своё время, с азартом наблюдали за успехами на трассе Михаэля Шумахера. Это легендарный немецкий пилот гоночных болидов. В начале апреля 2019 года, 2 числа, дебютировал его сын – Мик Шумахер. Это событие произошло на тестовых заездах в Бахрейне. Мик Шумахер за рулём гоночного болида первый раз выступил в заезде «Формулы-1».

Мик Шумахер, сын Михаэля Шумахера

Немецкий 20-ти летний гонщик Мик Шумахер начал серьёзно осваивать гоночную технику с 9-ти лет. В этом возрасте он впервые принял участие в соревнованиях по картингу. Выступал он под фамилией своей матери – Mik Betsch. На этом настоял отец, чтобы не привлекать излишнего внимания к сыну. Спустя 4 года Мик уже принимал участие в заездах немецкого чемпионата ADAS Kart Masters. Там он занял 7-е место в классе KF-3. Параллельно совершал заезды в картинговой серии Euro Wintercup. Там Мик Шумахер финишировал третьим. Это были его первые призовые места в гоночных заездах. За последующие два года Мик занял вторые призовые места в чемпионате Мира и Европы по картинговым гонкам. В 15 лет Мику Шумахеру поступило предложение быть тест-пилотом команды Jenzer Motorsport. Так он оказался в немецкой «Формуле-4». С этого момента началось его восхождение по гоночной лестнице. Мика Шумахера оценили как одного из лучших среди дебютантов в гонках. И уже в третьем гоночном заезде в рамках «Формулы-4» финишировал первым. В 17 лет Мик Шумахер одновременно участвовал в заездах итальянских и немецких чемпионатах «Формулы-4». По результатам сезона был вторым в двух этих сериях гоночных заездов. Спустя год Мик уже принимал участие в европейском чемпионате «Формула-3». В январе 2019 года стал участником команды «Ferrari».

Первые заезды Мика Шумахера в Формулах 2 и 1

В конце марта 2019 года, 31 числа, Мик Шумахер совершил свой дебютный заезд на гоночном болиде в рамках «Формулы-2». По итогам заезда он занял 6-е место. И уже 2 апреля состоялся его второй дебют. Мик Шумахер первый раз сел за руль гоночного болида «Ferrari SF 90» в рамках тестовых гонок «Формулы-1». Они будут проходить два дня в Бахрейне. Мик Шумахер выбрал себе в гонках 29-й номер. За рулём гоночного болида юный гонщик провёл 12 кругов. По окончанию заезда Мик Шумахер поведал журналистам о своем восхищении гоночным болидом. О том, что чувствовал себя за рулём достаточно уверенно. Особый восторг у Мика Шумахера вызвал возможности и потенциал «Ferrari SF 90». Как болид ведёт себя на скорости, входит в повороты и тормозит: жёстко и эффективно. Также Мик Шумахер поделился, что приехал получить удовольствие от происходящего на трассе во время двухдневных тестовых заездов в рамках «Формулы-1». На следующий день, 3 апреля 2019 года, Мик Шумахер продолжит соревнования в составе другой команды. На это раз ему придётся сесть за руль «Alfa Romeo C 38».