Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
«Тотальный диктант» 2024: дата проведения, как проходит регистрация, автор, сколько длится
10 : 05
Geely Okаvango на пороге: чем удивил новый китайский кроссовер
07 : 20
Советы, которые помогут быстро и эффективно бросить курить
07 : 10
Дальше без халявы: США больше не хотят безвозмездно помогать Украине
07 : 09
Эксперты дали советы и рекомендации, как уберечь ребенка от похищения
07 : 04
Какие препятствия на жизненном пути предсказывают специалисты по звездам на 17 апреля 2024 года знакам зодиака
06 : 55
День эспрессо и другие праздники 17 апреля 2024 года
06 : 51
Мужской гороскоп на 17 апреля 2024 года подскажет, как подготовиться к неожиданностям
06 : 48
Стратегии безопасного беттинга: как управлять финансами и избегать рисков
06 : 45
День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ в 2024 году отмечается 17 апреля
Больше новостей

В iOS 13 появилась функция, позволяющая заблокировать неизвестные звонки

В очередном обновлении iOS была добавлена долгожданная возможность заглушить звонки, поступающие от незнакомых абонентов на системном уровне. Теперь нет необходимости ставить сторонние приложения или придумывать хитрые способы для настройки.

Разработчики операционной системы периодически радуют пользователей тем, что добавляют в функционал по умолчанию фичи из наиболее популярных приложений. В последнее время назойливые звонки от роботов, коллекторов и агентов, занимающихся холодными обзвонами, становятся обыденностью, и новая опция будет как никогда кстати.

Как заблокировать неизвестные звонки в iOS 13

Этим способом смогут воспользоваться владельцы аппаратов, которые уже обновились до версии 13 и выше. Те, у кого операционная система старше, могут воспользоваться советами в конце статьи. Перед тем, как заблокировать звонки с неизвестных номеров, подумайте, не будет ли кто-то важный или знакомый звонить вам с постороннего номера в ближайшее время. Иначе вы рискуете пропустить уведомление от службы такси или какого-нибудь онлайн-магазина, где вы недавно оформляли покупку.

Для того, чтобы включить функцию, необходимо сделать несколько простых шагов: открыть «Настройки», затем в них открыть вкладку «Телефон» и там передвинуть переключатель с подписью «Заглушение неизвестных абонентов».

Что будет, если заблокировать неизвестные звонки в iOS 13

После проделанных манипуляций любой звонок с номера, которого нет у вас в адресной книге, будет автоматически прерываться. Звонивший с другого конца услышит в трубке короткие гудки, которые означают сигнал «занято», а если у вас подключена голосовая почта, или автоответчик, то сработает перенаправление на них.

При этом ваш телефон не будет никаким образом показывать, что на него пытались дозвониться: не будет проигрывать мелодию, вибрировать или включать подсветку экрана. Но при этом звонок останется в списке входящих вызовов, что очень удобно, потому что позволит перезвонить, если этот вызов был от нужного человека. Также разработчики подумали о том, что может быть важным звонок с неизвестного номера, на который вы сами звонили некоторое время назад — такие звонки не будут заглушены.

Другие способы заблокировать неизвестные звонки в iOS 13 и более ранних ОС

Как и раньше продолжают работать (а для старых версий операционной системы остаются единственными) прежние способы блокировки звонков.

Для особо назойливых спамеров существует функция черного списка в настройках, где на вкладке «Телефон» нужно выбрать из списка контактов номер, звонки от которого должны автоматически сбрасываться, и выбрать пункт «Заблокировать абонента». Просматривать и редактировать черный список можно на той же вкладке в меню «Блокировка и идентификация вызова».

Также можно установить специальное приложение. Так, например, Яндекс выпустил приложение, которое содержит информацию о миллионах телефонных номеров с отзывами пользователей. Также оно анализирует частоту звонков и другие параметры, чтобы предположить возможную цель звонка и тем самым заблокировать звонки от спамеров. Похожий функционал дают также приложения «Call Control» и «Call Blocker: Block Call Spam». Помочь определить, кто звонит, может также приложение «2ГИС» проверяющее номер по своей базе.

Блокировать неизвестные звонки можно с помощью режима «Не беспокоить»

Популярным методом является включение режима «Не беспокоить» в меню настроек в одноименной вкладке. Если это сделать на верхней панели будет отображаться символ полумесяца.

Для того, чтобы при включенном режиме на телефон могли дозвониться абоненты из адресной книги, на вкладке нужно настроить пункт «Допуск вызовов». Там на выбор будут предоставлены две опции: допуск звонков от контактов из списка избранных и допуск звонков от всех контактов или отдельной группы. Также можно перейти в адресную книгу и там в свойствах отдельных контактов в разделе «Рингтон» установить переключатель «Форсирование при ЧП». После этого звонки от этого контакта будут игнорировать режим «Не беспокоить».


Новости партнеров