Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему мусульманским мужчинам запрещали носить золотые украшения

Ученые рассказали о том, какие для мусульман есть правила ношения драгоценных колец и перстней. Богословы указывают, что у всех последователей ислама есть право ношения перстня на пальце, подобно пророку Мухаммеду.

У Магомета перстень появился после возникновения важности налаживать связи с разными странами и регионами. Тогда на дипломатических посланиях с помощью перстня ставили печать с семейным гербом. Сам Мухаммед свое украшение носил на мизинце. Есть информация, что в перстне был оникс или агат. При этом, камень направлен был на ладони к ее внутренней части. Кольцо Магомета было из серебра. Сам он мужчинам запретил ношение золота в любых изделиях, включая часы. Вопреки тому, что Мухаммед носил украшение на правой руке, богословы разрешают ношение колец и левой руке. Как сообщают хадисы, перстни на левых руках носили и сподвижники Магомета.

Также в большинстве мусульманских течений нет единства насчет точной массы и размеров украшении для мужчин. Арабы полагают, что вес перстня не может превышать 4,25 г. Также мужчинам крайне не рекомендуется ношение более одного перстня. Мусульманским женщинам можно носить украшения в любой численности и из любого драгоценного металла.

Мусульманство чрезвычайно строго регламентирует не только духовную, но и физическую чистоту. Из-за этого всем мужчинам советуется прокручивать кольцо при купании и омовении. Это требуется, чтобы вода затрагивала на руках их всю поверхность. Нередко бывает, что украшения могут прилипать плотно к коже. Немало мусульман носят перстни, с религиозными символами или с именем Аллаха.


Новости партнеров