Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Президент Украины Зеленський рассматривает кандидатов из США и Лондона в качестве своего будущего преемника
18 : 05
ГИА и ЕГЭ: В чем основные различия?
16 : 40
Кто будет обеспечивать «Молдовагаз» газом в мае 2024 года?
13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
Больше новостей

Российские машины-амфибии Синяя птица модернизируют

Российское Минобороны сообщает о проведении модернизации поисково-эвакуационных автомобилей-амфибий «Синяя птица». Они используются для поддержки безопасных пусков и посадки ракет «Союз».

Работы по улучшению таких автомобилей пройдут в Подмосковье. Эксперты установят полностью новую связную и навигационную аппаратуру, включая систему отопления и кондиционирования. Такие системы требуются, если проходит эвакуация космонавтов с помощью наземного эшелона. При этом, модернизация никак не затронет внешность автомашин.

«Синяя птица» является особым вездеходом, который может миновать любую непреодолимую местность. Он всегда ездит в составе поисково-спасательного комплекса из 3 машин. Кроме грузовика с палубой для орбитальных аппаратов, это также пассажирская машина с салоном и поисковый автомобиль с роторно-винтовым двигателем. Эксперты сообщают, что за минувшие несколько десятилетий подобная техника, вместе с личным составом, смогла успешно выполнить более полусотни поисковых работ по посадке транспортных кораблей «Союз». Было эвакуировано более 200 космонавтов, включая сотню иностранных.

Кузов «Синей птицы» выполнен из стеклопластика. Он находится на стальной раме. В движение авто приводят 6 колес, на 3 ведущих мостах. У машины очень хорошая маневренность. Водитель может регулировать давление в колесах. Авто оснащается двигателем на 150 л.с. Тряска при движении смягчается благодаря торсионной подвеске.

В пассажирской модификации есть дополнительная закрытая кабина для троих пассажиров в роли которых выступают космонавты. У каждого из них есть возможность не только сидеть, но и лежать. Доступна также медицинская аппаратура. В составе экипажа «Синей птицы» есть также и медик.


Новости партнеров