Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

На защите Земли Русской: был ли у былинного Ильи Муромца реальный прототип

На известной, пожалуй, всем картине великого русского художника Васнецова «Три Богатыря» изображены герои русских былин, которым скоро уже будет тысячелетие. Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович символизировали по мнению художника великую силу Земли Русской, ее защиту от внешних врагов. Однако у былинных богатырей были и реальные прототипы.

Где родился Илья Муромец

Илья Муромец является самым старшим, мудрым, могучим их трех богатырей. Согласно народным былинам он происходил из древнерусского города Муром, где уже в наши дни ему установлен памятник. Некоторые источники прямо указывают его точное место рождения – село Карачарово, которое в 60-х годах прошлого века превратилось в микрорайон города. На месте, где по преданию находилась изба былинного героя установлена мемориальная доска.

По тем же народным преданиям будущий богатырь Илья с детства не мог ходить. В народе это связывается с поступком его деда, который не хотел принимать крещение и даже разрубил православную икону. Недуг длился долго, 33 года согласно классической версии. Но однажды в избе появились «калики перехожие» (так в народе называли странствующих монахов и врачевателей) и случилось чудо – Илья встал на ноги. После чего пообещал защищать Землю Русскую и замолить грех своего деда.

Илья Муромец отправляется в Киев

В то время центром Руси был Киев, туда-то и отправился Илья. Дорога к древнерусской столице лежала через Дебрянские (Брянские) леса и Чернигов. Там богатырь осуществил свой первый большой подвиг, былину о Соловье-разбойнике читали все, наверное. Согласно народным преданиям окрестности терроризировала большая банда разбойников, их предводитель был известен под кличкой Соловей. Вот его-то и привез в Киев князю в подарок Илья, которого уже величали Муромец, предварительно разогнав всю банду.

Князем тогда был Владимир Красное Солнышко, что, однако, вызывает сомнения, что это был именно он, ведь временные рамки не совпадают где-то лет на сто. Однако в народных былинах многое случается. Кстати, в 14-м веке существовала легенда о некоем старце (монахе), участвовавшем в Куликовской битве и умершем только после того, как он увидел победу русских воинов над татарами. Так вот, та же легенда говорит, что он видел еще нашествие Батыя, то есть ему было около 200 лет. Так что придираться к датам не стоит.

Илья Муромец, он же Илия Печерский

После своего триумфального прибытия в Киев Илье Муромцу пришлось пережить много сражений и одержать много блестящих побед. Он воевал с половцами и другими степными кочевниками, неоднократно выполнял особые задания киевского князя. В общем богатырская жизнь удалась. Но осталось у него еще одно невыполненное обещание – замолить грех своего деда. Поэтому через много лет богатырь Илья принимает постриг в Киево-Печерской Лавре под именем Илия и становится монахом.

Его нетленные мощи и по сей день находятся в Ближних Пещерах Лавры, та он известен как Илия Печерский. Часть мощей находится в соборе города Муром, на родине героя. Почитают Святого Илию Печерского каждый год 1 января. В конце 80-х годов прошлого века специальная комиссия исследовала мощи святого и пришла к выводу, что при жизни Илия был высокого роста, с очень развитыми мышцами, есть и признаки того, что он до определенного возраста не мог ходить. А также следы многочисленных ранений от холодного оружия. То есть комиссия фактически подтвердила, что Илия Печерский и есть Илья Муромец. Воин, который стал иноком и выполнил оба своих обещания – защитить Русскую Землю и замолить грех своего предка.


Новости партнеров