Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Амнистия в 2020 году в России по уголовным делам может быть приурочена к большому празднику

Вопрос амнистии ежегодно остается одним из самых актуальных вопросов в России, и 2020 год не стал исключением. Пока что российские власти официального заявления не сделали, так как законопроект до сих пор находится на рассмотрении. О точных сроках проведения пока точно ничего не известно, но сами заключенные россияне, а также их близкие и родные предполагают, что ближайшая амнистия в текущем году может быть приурочена к очень важной дате, а именно 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Возможность амнистии в 2020 году в Российкой Федерации

Из-за довольно криминогенной ситуации в стране, пенитенциарные учреждения остаются переполненными. Так как постоянно кто-то попадает за решетку, а последняя амнистия проводилась целых 5 лет назад. Не все граждане, которые оказались в местах лишения свободы, попали туда за совершения убийств и других ужасных преступлений, Немало людей пошли на преступления не от хорошей жизни. Как раз такие граждане очень надеются, что в 2020 году амнистия всё-таки состоится. Как правило, в России амнистия объявляется приуроченной к какому-то великому событию, поэтому в этом году многие надеются что её объявят в мае, ко дню Великой Победы. Это особенно памятная дата для российских граждан, а также 9 мая является государственным праздником.

На сегодняшний день в парламенте находится законопроект авторства Сергея Иванова, члена партии ЛДПР, об амнистии по уголовным делам. Депутат предлагает провести её как раз к этой памятной дате, которая, это, по его мнению логично, да и россияне рассчитывают на нее сами граждане. Предлагается выпустить на свободу людей, которые пребывают в местах лишения свободы по лёгким статьям.

Сама процедура амнистирования должна проводиться с учетом рядом очень важных нюансов. Сначала администрация президента занимается внесением своих поправок, далее документ опять отправляется на доработку, и лишь потом его получает Нижняя палата. Прежде чем он будет принят депутатами и проголосовать его выносят на общественное обсуждение.

Кого коснется вероятная амнистия в 2020 году

Очень у многих людей неправильная понятие об амнистии, они полагают что амнистированы заключённые просто выходят из тюрьмы и всё. На самом деле, это правильно лишь частично: дело в том, что под амнистией могут подразумевается не только выход на свободу, смена мены пресечения, но также может быть сокращение срока, бывает также смягчение наказания.

Если соответствующий законопроект будет принят, на воле могут оказаться:

  • беременные женщины;
  • заключённые преклонного возраста;
  • женщины, имеющие детей до 5 лет;
  • заключённые, имеющие на воспитании детей до 18 лет;
  • люди с онкологией;
  • люди, которые получили менее пяти лет лишения свободы;
  • несовершеннолетние;
  • люди с инвалидностью;
  • люди, имеющие заслуги перед СССР и Российской Федерацией.

Также под амнистию могут попасть афганцы, ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, воины-интернационалисты, этот список может быть дополнен законопроектом.

Очень многие россияне переживают за свою безопасность Однако, те кто попал за решетку за совершение тяжких преступлений, таких как, например, убийства, изнасилования, наркоторговля останутся отбывают свой срок в полной мере.


Новости партнеров