Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 30
В 2024 году рост ВВП России превзойдет рост ВВП Германии в 16 раз
20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
Больше новостей

Российские пожилые водители будут чаще проходить медосмотр

Государственная Дума РФ продолжит рассмотрение предложения о том, чтобы престарелые шоферы начали чаще проходить медкомиссию. При этом руководство ГИБДД выражает свое несогласие с таким нововведением.

По состоянию на 2020 год, численность пожилых шоферов, которые перешагнули рубеж в 60 лет, в РФ чрезвычайно велик. При этом их будет становиться все больше с каждым днем.

Как гласит нововведение, эти шоферы обязаны будут намного чаще проходить медосмотр. Все, кто старше 55 лет, должны посещать медиков каждые 5 лет. А все водители старше 60 лет будут проходить медкомиссию каждые 3 года.

Авторы нововведения полагают, что подобный закон даст возможность оперативного выявления у престарелых автомобилистов опасных возрастных недугов, которые могут быть проблемой для безопасной езды. Чаще всего здоровье подобных граждан ухудшается быстро. Из-за этого нельзя оперативно выявить все проблемы с помощью существующей медсправки каждые 10 лет.

При этом шоферы не всегда с должным вниманием относятся к возникающим проблемам своего организма. В России в последние годы заметно серьезное повышение численности ДТП, виновниками которых становятся пожилые автолюбители. За минувший год число подобных аварий выросло почти на 10%.

Эксперты указывают, что наибольший процент таких происшествий зафиксирован в Свердловской области. При этом объяснить связь подобной тенденции специалисты не могут. Руководство ГИБДД полагает, что преклонный возраст не является проблемой для того, чтобы человек управлял автомобилем.

Ранее Госдума РФ анализировала предложенный законопроект, который предлагает отстранять от езды пожилых шоферов, если у них выявляют опасные недуги, которые могут служить запретом на вождение. При такой ситуации медицинское заключение может быть основой для лишения автомобилиста водительских прав.


Новости партнеров