Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Привычки из СССР, которые сегодня заново обретают актуальность

Жизнь циклична, а многие вещи склонны повторяться. Пословица, гласящая, что все новое — это на самом деле забытое старое, актуальна в наши дни, как никогда.

Сегодня существует немало трендов, которые касаются лайфстайла и повседневной жизни. И пока миллениалы и зумеры активно следуют модным тенденциям, люди постарше ничуть не удивляются, ведь все это давно им знакомо, еще со времен жизни в стране Советов.

Полезные привычки родом из СССР

Многие привычки касаются экологичного образа жизни, поэтому они крайне актуальны и заслуживают того, чтобы на них обратили внимание.

Сбор макулатуры

В советские времена множество вещей сдавалось на переработку: металлолом, бумага, стекло. Это было частью жизнь советского человека. Сбором макулатуры занимались школьники и студенты, в целом, это было очень выгодным занятием. Сегодня по всему миру принято сортировать мусор, хотя в России эта тенденция не сильно распространена, но волонтеры и просветительские организации активного над этим работают.

Чинить, а не выбрасывать

В советское время было принято чинить то, что порвалось или сломалась, а не сразу выбрасывать, как это было принято в западных странах. Особенность сегодня это актуально из-за отвержения  потребительской культуры. И правда, зачем покупать массу ненужных вещей, если что-то ещё можно починить и оно прослужит какое-то время.

Авоськи

Это наверное самый популярный сегодня тренд. Изобретение пластика всё время было настоящим прорывом, но сегодня полиэтиленовые пакеты невероятно загрязняют планету, поэтому по всему миру люди постепенно от них отказываются. В этом смысле советский пример очень хорош, так как раньше люди ходили в магазины и на рынок с собственными авоськами, банками, бутылками. И сегодня, если прийти в какой-то супермаркет с собственной тарой и эко-сумкой, никто уже не посмотрит косо.

Занятия спортом на свежем воздухе

Еще 10 лет назад на бегающих людей в парке, а также тех, кто занимается спортом на улице, смотрели косо. К счастью, сегодня многие тренировки проходят именно на свежем воздухе, формат под открытым небом в городе очень распространенное хобби. Это не только удобно, но и полезно. Да и благодаря тому, что количество спортивных площадок во многих городах увеличились, каждый может заняться собственной фигурой и здоровьем, при этом не тратя деньги на дорогостоящие абонемент в спортзал.

Собственная грядка на подоконнике

Многие дети в Советском Союзе помнят, как выращивали луковицу в стакане с водой. В то время очень многие хозяйки выращивали прямо на подоконниках лук и разнообразные травы. Конечно, полноценную грядку на даче это не заменит, но это прекрасный вариант вырастить что-то органическое чистое у себя дома, и не тратить много денег на покупки в супермаркете.

Субботники

Если в советское время это было обязаловкой, то сегодня ответственные люди самоорганизуются, чтобы навести порядок на пляжах, в парках, в лесу. Хорошо, что есть сознательные граждане, которых беспокоит экология. Это прекрасный способ убрать мусор и познакомиться с новыми интересными людьми.

Консервация

Беспокойство человека о собственном здоровье заставляет его ответственно относиться к собственному питанию. Конечно, в магазинах сегодня можно найти всё и даже больше, но претензии к качеству продукции, тому как она изготавливается и хранится, все таки остаются. Поэтому очень многие люди занимаются консервацией продуктов самостоятельно. А кто-то даже построил на этом успешный бизнес.

Дружба с соседями

В советскиев ремена  было принято дружить семьями. Все знали друг друга, если не по имени, то точно в лицо, постоянно ходили к друг другу в гости и общались. Конечно, в условиях мегаполиса живя, в многоэтажке сделать это уже сложнее, но тенденция начала меняться. В некоторых многоэтажных домах создаются, так называемые, соседские центры. Их целью является объединение жильцов. Это очень актуально, ведь в многолюдном городе человек очень часто одинок. Да и знакомство с соседями может быть и полезным, и приятным.


Новости партнеров