Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Какие неизвестные сражения вели Суворов и Кутузов

Александр Суворов и Михаил Кутузов вошли в российскую историю, как великие полководцы. При этом, ряд военных кампаний этих командиров не всегда вспоминаются.

В 1774 году власти Российской империи подписали поспешный мир с Турцией. Причиной этого стал мятеж Пугачёва, который начал приобретать большие размеры. Повстанцы тогда достигли правого берега Волги и хотели идти на Москву.

Суворов, который воевал против Турции, был перенаправлен для подавления крестьян. При этом, к моменту прибытия Суворова, бунт был уже почти подавлен, а Пугачёв был арестован. Также, ряд отрядов повстанцев продолжали сопротивляться, а Суворов до 1775 года их подавлял.

В 1782 году власти России, хотели зачистить от неблагонадёжных граждан земли, которые был отвоеваны у Турции. По этой причине началась депортация ногайцев из Кубани за Урал. Этот народ в 1783 году поднял восстание.

Усмирять бунтующих был призван Александр Суворов. Русская армия смогла разгромить повстанцев. При этом, российский власти решили не депортировать ногайцев в Сибирь и их переселили на побережье Каспия.

В конце 18 века ряд польских патриотов, под руководством Тадуеша Костюшко, для недопущения раздела Польши, подняли восстание. Бунт был подавлен армиями всех стран, разделявших Польшу. Кроме России, это была также Пруссия и Австрия. Польскую столицу, город Варшаву, взяла русская армия под командованием Суворова.

Сражение возле Аустерлица на месте современной территории Чехии в 1805 году привело к тому, что армия Наполеона одержала победу над русско-австрийским войском. Это поражение описал Лев Толстой в книге «Война и мир». Вся история проигранного сражения была извращена для обеления Михаила Кутузова. При этом, реальная вина русского полководца в поражении была большой.

Во время войны 1812 года случалось также немало восстаний крестьян, которые были направлены против крепостнического права. Михаил Кутузов, по просьбам помещиков, направлял свои войска для «усмирения мужиков» в разных губерниях. Историки указывают, что Кутузов, как командующий регулярной армией, не должен был выполнять подобные карательные функции. Но фельдмаршал не хотел отказать царским помещикам в их просьбах.


Новости партнеров