Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Рабы Российской империи: какие народы никогда не были крепостными

С середины XVI и до 1861 года на территории Российской империи бояре и помещики имели «законных рабов» – крепостных крестьян. Причём преимущественно это были коренные россияне. А вот жители присоединённых территорий в большинстве своём избежали такой участи.

Быть Императором: практически искусство

Еще с эпохи царствования Ивана Грозного Московское царство начало активную завоевательную политику. Россия присоединила к своей территории покорённые Астраханское и Казанское ханства, а также земли Поволжья, населённые финно-угорскими народами. К началу XVII века территория царства была равна всему европейскому материку, а после реорганизации Петром I Московии в Российскую Империю, к середине 1700-х годов, Россия стала самой большой страной мира.

Управление такими территориями требовало большого количества чиновничьего аппарата. Содержать «в смирении и полном довольствии» некоторых правителей на местах за счёт государственной казны было весьма накладно.

Так как Россия всегда была страной аграрной, то нашёлся простой выход – «одарить» помещиков-землевладельцев «легальными рабами». В их роли выступили простые русские крестьяне, которых «прикрепили» к земельным участкам, а, следовательно, к хозяевам оных.

Все, да не все

Крепостное право не всегда распространялось на абсолютно всех «верноподданных» Российской империи. Сельские жители восточных областей Беларуси (Белой Руси) и Украины (Малороссии), которые после падения Речи Посполитой отошли во владения Москвы, крайне враждебно воспринимали сам факт «закрепощения». В первое время люди, проживающие на этих территориях, были «условно-свободными».

Закон Империи предусматривал только уплату крестьянами с этих земель «подушного налога». Однако позже, во времена царствования Екатерины II, и белорусы, и украинцы «справедливо сравнялись» с жителями Центральной России.

В 1773 году императрица Екатерина II издала свой указ «Об терпимости всяких вероисповеданий». Согласно этому документу, к некоторым народностям (мусульманам и буддистам) на присоединённых землях не только не применялась политика «закрепощения», но даже, более того, такие общины официально получали финансовую поддержку на государственном уровне.

Плати златом и не будешь солдатом

Общая 25-летняя воинская повинность для молодых людей в Российской империи была нормой. Солдат набирали, в основном, из молодых крестьян. И если в Центральной России «в ружье» ставили всех здоровых молодых людей, то на «периферии» часто применялся закон «откупного» – сельская община могла за определённую сумму откупить своего гражданина от воинской повинности.

Уникальная политика

Уникальность такой политики российских монархов заключается в том, что ни одно другое европейское государство не предпочитало жертвовать своим народом и «оберегать» нации, завоёванные извне. Для большинства правителей той эпохи такая политика Российской империи была, как минимум, непонятна.


Новости партнеров