Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Тонкости уголовного производства: почему для женщин нет пожизненного заключения

Уголовное законодательство Российской Федерации предусматривает различные формы наказания, однако наиболее суровая санкция может быть применима не для всех, к примеру, почему-то для женщин, как и для несовершеннолетних лиц, нет пожизненного заключения. Именно такие ограничения для судов установлены в Уголовном кодексе РФ.

Статистика тюремных заключений для женщин в РФ

Согласно исследований, которые проводились многими правозащитниками, реальный срок для женщин в судебной практике применяется значительно реже, нежели для мужчин. В целом же, если брать количество заключенных, которые содержаться в местах отбывания наказания, то доля женщин среди них ежегодно не превышает 5%.

Также статистика и исследования говорят о том, что в случае, если под судом находится женщина, состоящая в законном браке, то вероятность получения ею реального срока на 30% меньше, чем для незамужней подсудной особы. В свою очередь, наличие или отсутствие детей, включая малолетних, не являются распространенным аргументом для суда, чтобы применить альтернативное наказание. Так, наличие детей в возрасте до 14 лет лишь на 8% снижает вероятность получение реального срока за совершенное преступление.

Количество женщин, которые осуждены и приговорены к лишению свободы, а также их процентное соотношение, по сравнению с осужденными мужчинами, достаточно мало. Случаев совершения тяжких и особо тяжких преступлений со стороны слабого пола еще меньше. Исходя из этого, в Российской Федерации запрещено приговаривать их к пожизненному заключению. Максимальный срок установлен на показателе 25 лет лишения свободы.

Мировая практика наказания женщин-преступниц

Мировая практика в отношении возможности назначения наказания в виде пожизненного заключения для женщин достаточно кардинально различается. В первую очередь, это зависит от ментальности и устоев страны, а также и традиций уголовного права и судебной практики. Также, вероятно, существует зависимость от наличия или отсутствия смертной казни в стране.

В ряде стран пожизненное заключение применимо для женщин фактически на равных условиях с мужчинами. Примером таких стран можно назвать Австралию, Великобританию, Болгарию, Грузию, Литву.

В ряде стран, как и в России, установлены различные максимальные срока для женщин, и соответственно, пожизненное заключение не применяется к ним в принципе. Такие нормы присутствуют в уголовном праве Белоруссии, Бельгии, Казахстана, Молдавии.

Еще в ряде стран присутствует право наказывать женщин столь строгим способом, однако они получают право помилования после истечения меньшей части срока, нежели мужчины. Такие правила действуют в КНР, Южной Корее и т.д.

Ограничения по наказаниям в виде пожизненного заключения

Помещение в места лишения свободы на срок до конца жизни – это крайне жесткое наказание, поэтому оно может быть установлено лишь в неординарных случаях и по веским на то основаниям. Именно поэтому в законодательстве предусмотрены ограничения, которые устанавливают рамки для судов в этом плане.

Согласно нормам Уголовного кодекса Российской Федерации, такая санкция может быть применена лишь в том случае, если подсудимый совершил тяжкое или особо тяжкое преступление. Также нормативная база конкретизирует сферы таких преступлений, ограничивая их злодеяниями, направленными против здоровья человека, общественной нравственности или безопасности, а также половой неприкосновенности малолетних.

При этом вторая часть соответствующей статьи УК РФ указывает на то, что от такого наказания освобождаются не только женщины, но и несовершеннолетние, а также мужчины, достигшие 65-летнего возраста, на момент совершения злодеяния. Для таких категорий злоумышленников наказание может быть установлено в виде лишения свободы на срок не более, чем 25 лет.

Правозащитники утверждают, что женщинам пребывать в местах лишения свободы психологически намного сложнее, чем мужчинам, и намного чаще наблюдается потеря поддержки со стороны близких, дальнейшие нервные срывы и психические проблемы. Вероятно, с этим также связано некоторое смягчение наказания для них.


Новости партнеров