Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Когда Европа откроет границы: прогнозы экспертов

В условиях пандемии коронавирусной инфекции, развернувшейся в начале 2020 года, страны Европы закрыли свои границы. Эксперты строят разные прогнозы, когда какие государства решатся их открыть. Некоторые правители европейских стран уже выступают с заявлениями о послаблении введённых карантинных мер. По мнению представителей ВОЗ – Всемирной организации здравоохранения, пик COVID-19 ещё не прошёл.

Какие страны Европы готовы открыть границы уже в апреле 2020 года

Каждая из европейских стран по-разному справляется с пандемией коронавирусной инфекции. Где-то заболеваемость на мировом фоне – низкая. В каких-то государствах, количество заразивших вирусом, вызывающим болезнь COVID-19, бьёт все «рекорды».

Несмотря на объявленную пандемию и рекомендации ВОЗ об ужесточении карантинных мер, и закрытии границ, европейские правители самостоятельно решают, какой политики придерживать внутри своей страны. В первую очередь, отталкиваясь от экономического положения подданных.

Послабление введённых карантинных мер уже сделали в Норвегии, Дании, Чехии, Австрии. На территории этих стран коронавирусная инфекция «не свирепствовала».

Австрия

Себастьян Курц – австрийский канцлер, первый из европейских лидеров, объявил о послаблении карантинных мер. С 14 апреля 2020 года на территории страны открылись все магазины, площадь которых до 400 квадратных метров. Кроме этого, начали функционировать садовые и хозяйственные фирмы.

Магазины с большой площадью, торговые центры и парикмахерские откроют свои двери с 1 мая. Вопрос, затрагивающий работу организаций в сфере гостиничного бизнеса пока на стадии рассмотрения. Когда они смогут принять первых постояльцев, будет зависеть от обстановки с количеством заражённых коронавирусной инфекцией.

Пойти на такие шаги вынудила экономическая ситуация, и возросший уровень безработицы.

Дистанцирование, надетая маска в помещение и социальная изоляция остаются в силе.

Дания

После Пасхи начинают открываться школы и детские шаги. При условии – преподаватели, воспитатели и их подопечные должны как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Причина такого решения – родителям надо выходить на работу, оставлять детей дома под присмотром взрослых, могут не все.

Норвегия

У страны схожий с Данией план – к концу апреля откроют двери детские сады и школы. Студенты, заканчивающие профессиональное обучение, приступят к занятиям. Парикмахерские, магазины и все фирмы, в которых предусмотрен контакт продавца и клиента, функционировать начнут только после проверки инфекционного контроля.

К майским праздникам норвежцам могут разрешить поход в горы с ночёвкой в загородных или туристических домиках.

Чехия

После первой недели апреля в стране разрешены занятия спортом на открытом воздухе – теннис, бег, гольф. Открыли свои двери строительные магазины, павильоны по продаже техники и товаров для хобби. Функционируют сервисы по ремонту велосипедов.

Граждане по-прежнему должны соблюдать строгие меры по личной безопасности. Не покидать стен дома без необходимости, на улице находить в маске. Рассматривается вопрос о разрешении поездок за границу во второй половине апреля.

В этих странах просматривается стабильная динамика по снижению заражений коронавирусной инфекцией. Если не произойдёт ухудшение обстановки, то вполне возможно, они откроют для своих граждан границы к лету.

Страны Европы, где вопрос об открытии границ ещё не решён

В других европейских странах ситуация вокруг пандемии COVID-19 не такая радужная. Вопрос об открытии границ даже не обсуждается. Наоборот, в некоторых государствах ужесточают карантинные меры.

Во Франции продлевают карантин после 15 апреля. Для въезда в страну необходимо получить специальное разрешение, в котором нужно указать причину и цель визита. Усилены «карательные» меры – расширен перечень штрафных санкций.

Финляндия приостановила паромное сообщение с Эстонией, Германией и Швецией.

В Великобритании, Германии и Румынии послаблять карантинные меры не намерены в ближайшее время.

Правительство Швеции попросило парламент разрешение расширить полномочия на 3 месяца, чтобы быстро ввести режим ЧС. Они готовы закрыть порты, школы, спортзалы, приостановить работу ресторанов и кафе.

В Турции ввели комендантский час для людей моложе 20 лет. Запретили въезд и выезд из 31 провинции, включая Стамбул.

В Греции введён комендантский час в ночное время, приостановлены строительные работы. Особо строгий карантин введён на островах Санторини и Миконос. Закрыты все религиозные здания. Власти разрешили вести богослужения. Но только за закрытыми дверями. Разрешена их трансляция для верующих.

Несмотря на огромное количество заражённых коронавирусной инфекцией людей, и «лидирующими» позициями по смертности от неё, власти Италии и Испании выразили надежду, что к концу апреля – началу мая получится ослабить карантинные меры.


Новости партнеров