Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Президент Украины Зеленський рассматривает кандидатов из США и Лондона в качестве своего будущего преемника
18 : 05
ГИА и ЕГЭ: В чем основные различия?
16 : 40
Кто будет обеспечивать «Молдовагаз» газом в мае 2024 года?
13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
Больше новостей

Армейская элита: самые крутые подразделения спецназа

В армии каждой страны существуют подразделения для выполнения специальных операций предназначенных для защиты своих граждан, своей страны, как в мирное, так и в военное время. Отбор в такие подразделения особый, жесткий, потому-что задачи перед ними стоят тоже особые. Выполнение таких задач под силу только супер солдатам. Не каждому дано пройти отбор в такую команду, но в итоге остаются лучшие из лучших.

Самые известные специальные подразделения

United States Navy SEALs или «морские котики», благодаря кинематографу, являются самым известным спецподразделением США. Команда, созданная в 1962 году, специализировалась на проведении диверсионной деятельности на территории условного противника. Первоначально это был театр военных действий во Вьетнаме. Впоследствии «морские котики» участвовали во всех вооруженных конфликтах в мире.

В нынешней истории спецподразделение ознаменовалось ликвидацией известного террориста Усамы бен Ладана. Проведение этой операции транслировалось высшему руководству страны.

Чтобы попасть в команду «морских котиков» необходимо пройти специальный физический и психологический отбор. «Проходным баллом» первого этапа является заплыв на 450 м со временем 12,5 минуты, 42 отжимания и 50 приседаний за 2 минуты каждое, забег на 2.4 км за 11 минут. В дальнейшем физические нагрузки увеличиваются, особое внимание уделяется «родной стихии». Бойцов учат плавать в экстремальных условиях, с грузом и без, с длительной задержкой дыхания и даже со связанными руками и ногами.

Британская спецслужба SAS по своей значимости обходит даже «морских котиков» США. Предпочтение в этих подразделениях отдается «воздушной стихии», в их составе преобладают десантники. В их задачу входит разведка сил противника, участие в контртеррористических операциях, а также спасение заложников.

К желающим попасть на службу предъявляют очень суровые требования. Претендент должен выполнить 40-километровйй марш-бросок с полной выкладкой за 20 часов. Следующими испытаниями следуют заплыв на 2 мили за 1,5 часа, 4-х мильная пробежка за 30 минут, а также заброс в джунгли для проверки способности к ориентированию и выживанию. На заключительном этапе для проверки силы воли претендентов ожидает 36 часовой допрос. Мало выдерживают такие экзамены. Лишь 1 из 20 проходит испытания и награждается почетным беретом песочного цвета с эмблемой SAS.

Группа «Альфа» – элитное спецподразделение, сформированное при КГБ СССР еще в 1974 году. Было предназначено для проведения контртеррористических мероприятий, освобождения заложников, а также других операций особой и повышенной сложности.

Самая громкая из них была, проведена группой «Альфа в Афганистане в декабре 1979 года», при штурме дворца Амина. Две группы спецназа, при поддержке батальона десантников прорвали многочисленное кольцо охраны в 250 человек и подавили сопротивление. «Альфа» выполнила свою задачу, потеряв в ходе операции двух человек.

Попасть в элитное боевое подразделение непросто, поскольку отбор осуществляется в несколько этапов. Кандидатов отбирают из офицеров, прапорщиков и курсантов военных училищ. При этом необходимо наличие рекомендации от сотрудника «Вымпела» или «Альфы», либо от ветерана таких подразделений. Кроме физической подготовки есть ограничения по росту, который должен быть не меньше 175 см.

Современные методы ведения боевых действий требуют особой подготовки бойцов различных специальностей действующих на различных направлениях. Поэтом повсеместно начали создаваться отряды специального назначения в различных видах войск. Всего в мире на сегодня создано более 250 специальных подразделений. Так, например, в России по различным направлениям работает 15 специальных отрядов. Они имеются в вооруженных силах, структурах ФСБ, ГРУ, МВД и др.


Новости партнеров