Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Старая дева в 19 лет: зачем цыгане так рано выдают девушек замуж

В цыганских общинах принято выдавать девушку замуж в 15-17 лет, ведь в 19 она уже будет считаться старой девой. Мальчики связывают себя узами брака ещё раньше.

Цыгане удивительный народ. Понятие брака у них сильно отличается от нашего. В ЗАГСе  брак они не заключают. Но даже если молодая пара решила поставить штамп в паспорте, сделать это можно только после традиционной цыганской свадьбы. Хотя от невесты и жениха здесь вообще мало что зависит. Пару для девушки выбирает отец. Чаще всего кандидатами становятся друзья семьи или партнеры по бизнесу. Чтобы и у родителей хорошие отношения были, и новоиспеченная семья не бедствовала.

Три причины раннего брака цыганских детей

В целом вся процедура бракосочетания основана на давних цыганских обычаях. Родители детей объясняют свой поступок с разных точек зрения. Первая и самая основная причина – после 16 лет молодой парень начинает вести разгульный образ жизни. Именно в этом возрасте проявляется любовь к алкоголю, желание проводить время в кабаках с друзьями. Если же успеть женить его, то из мальчика получится примерный и любящий семьянин, который будет оберегать жену с детьми и зарабатывать деньги.

Вторая причина – дети рано начинают работать. Чаще всего отец семейства начинает вводить сына в семейный бизнес, и уже в 13 лет мальчики что-то зарабатывают. В то же время девочки к моменту замужества знают всё о быте, ведении хозяйства и воспитании детей.

Ну и, наконец, рассвет красоты у цыганских барышень приходится именно на такой юный возраст. К тридцати годам из-за специфического образа жизни и питания цыган женщина полнеет и теряет свою привлекательность.

Как выглядит свадьба молодых цыган

Всем, кто приходит на свадьбу, дают ленты в розовом цвете −  это знак счастья и благополучия будущей семьи. Невеста надевает украшения, которые достались ей от мамы и бабушки, их обязательно должно быть много. Гулянья начинаются с раннего утра и продолжаются несколько дней. Причем праздник проходит на территории и жениха, и невесты. Согласно традиции, рассчитываются за всё родители жениха. Как правило, деньги на этот судьбоносный день откладываются практически с самого рождения мальчика.

Живет молодая семья в доме новоиспеченного мужа. Конечно, детей так рано никто не заводит. Девушка помогает по хозяйству свекрови, убирает, готовит и привыкает к своей новой жизни. Разводятся цыгане очень редко. А если это всё же происходит, женщина вряд ли сможет найти семейное счастье ещё раз. В цыганской общине все друг друга знают, а такое резонансное событие точно бросит тень на неудачливую супругу  и даже её дочерей.

Особенности раннего брака цыган

Несмотря на то, что новоиспеченные муж и жена ещё совсем юные, после заключения брака в школу они больше не ходят. У них начинается взрослая жизнь. Глава семьи зарабатывает деньги, начинает свой бизнес или идёт по стопам отца. Однако образование у цыган не имеет такого большого значения. Девять классов школы у них считается полноценным обучением.


Новости партнеров