Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как советские жители рисковали жизнью, чтобы покинуть «любимый» СССР

Поклонники СССР утверждают, что жизнь в Союзе было замечательной и прекрасной, но не дают ответа, почему люди бежали оттуда? И почему власть не отпустила людей за границу, удерживая 290 млн людей фактически в заключении?

Йонас Плешкис

В ночь на 7 апреля 1961 года военное судно держало путь из Клайпеды в Таллинн. Йонас настроил корабельный компас по курсу шведского острова Готланд. Там он попросил политического убежища у властей Швеции.

В СССР Плешкиса приговорили к смертной казни.

В 70-х годах он эмигрировал в Штаты, окончил Вашингтонский университет. Плешкис умер в 1993 году в Калифорнии, побывав на родине единожды за год до своей смерти.

Лилиана Гасинская

Девушка планировала бежать из СССР в возрасте 14 лет. Для этого Лилиана научилась хорошо плавать, а потом устроилась на работу стюардессой на круизный лайнер «Леонид Собинов».

14 января 1979 года корабль пришвартовался в аэропорту Сиднея, Австралия. Восемнадцатилетняя Лили мысленно попрощалась со своей семьей, надела ярко-красный бикини и прыгнула в черную бездну Сидней-Бей. Лилиан обнаружил незнакомец. Она сказала ему на ломаном английском, что сбежала из СССР и ищет убежища.

В Австралии Лилиана стала моделью и снялась для известных глянцевых журналов, вышла замуж за фотографа газеты Daily Mirror, снималась в телесериалах и освоила пульт ди-джея.

Станислав Курилов

Курилов хотел выехать за пределы СССР для исследований в области океанологии и разработки совместного проекта со знаменитым Жак-Ивом Кусто. Но Станислав имел статус «невыездной».

Зимой 1974 года он взял путевку на лайнер «Советский Союз», который держал путь к экватору и обратно. 13 декабря 1974 он, в маске и ластах, прыгнул с корабля в воду. Курилов проплыл почти 100 км за два дня и три ночи и достиг острова Сиаргао, Филиппины.

Оттуда Курилов был депортирован в Канаду. Он получил канадское гражданство и прожил там 10 лет, совершая исследования в морских североамериканских корпорациях.

В СССР его заочно приговорили к 10 годам заключения.

Виктор Беленко

6 сентября 1976 года Беленко вылетел на учебный полет, а через несколько часов японские радиостанции известили, что советский пилот приземлился на острове Хоккайдо, Япония. Оттуда его отправили в США, где он попросил политического убежища. На родине его заочно приговорили к расстрелу.

Позже Беленко прокомментировал:

«Я понял, что не могу изменить эту систему, поэтому просто должен был выйти из нее».

В 1980 году он получил американское гражданство. Биленко работал советским авиационным консультантом в Вашингтоне. Сейчас ему 73 года.

Читайте также: Чем занимались люди в СССР


Новости партнеров