Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

История легендарного золотого шлема Александра Македонского

Главные герои советской комедии «Джентльмены удачи» искали золотой шлем Александра Македонского. По сценарию, Александр этот шлем потерял при Индийском походе. При этом, в реальности рогатый шлем из золота так и не был найден.

На Востоке Александра Македонского называли Двурогим. Это все из-за его шлема с рогами. Подобный шлем был вполне типичен для той эпохи. Такой шлем был у правителя Эпира — Пирра. Шлем с рогами был у македонского царя — Филиппа V.

Рога на шлеме Александра имели особое значение.

Египтяне, бывшие под персидским игом, полагали, что Македонский является реальным освободителем. Из-за этого жрецы его объявили воплощением бога Амона. Баран был животным Амона.

Рога на шлеме доказывали богоизбранность Александра, его силу. Шлем был как талисман или оберег. Александр его всегда оставлял дома. Предполагалось, что шлем будет защитой для родины, когда нет правителя.

Александр не брал шлем в Индийский поход.

Для его солдат индийская кампания была очень тяжелой и стала последней. Немало проблем приносило местное население, которое устраивало разбойные нападения на армию Александра. В итоге полководец дал указание нескольким солдатам, поехать и из дома привезти на помощь его золотой шлем. Они взяли шлем из Македонии, но доставить его Александру не смогли.

Предполагается, что на Кавказе солдат встретили разбойники, которые похитили шлем. Бандитов словили, но местонахождение шлема они не выдали даже под пытками. В 21 веке ученые так и не нашли и даже не могут точно сказать, где находится шлем Македонского. Для киноленты «Джентльмены удачи» основой шлема была пожарная каска с приделанными рогами и все это покрасили золотистой краской.


Новости партнеров