Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
Больше новостей

На какие гаджеты придется ставить российское ПО

В РФ начали действовать обновленные правила установки российских программ на все устройства, выпущенные после начала будущего года. ПО обязано будет стоять на всех смартфонах, компьютерах и в умных телевизорах.

С 2021 года внедрение российского ПО будет проходить, согласно воплощения программы по импортозамещению. В текущий момент российское Министерство цифрового развития проводит подбор программ для их будущей установки на гаджеты.

Законопроект, запрещающий реализацию аппаратов без отечественного ПО, сможет полноценно защищать интересы российских интернет-фирм. Российское ПО даст возможность гражданам использовать аппаратуру без лишней установки «русифицированных» программ. Благодаря подобным мерам российские потребители получат защиту от «слежки» из-за рубежа и защиту личных данных.

Ряд экспертов указывают, что обязательная установка российских программ повысит себестоимость электронной аппаратуры. В РФ на телефоны в обязательном порядке будут ставить навигаторы, вместе с мессенджерами и антивирусами. В телевизорах будет стоять отечественный браузер и поисковик. Создателем софта обязательно должно быть российское юрлицо.

Профильные ведомства пока ждут заявок на добавление приложений в перечень ПО, которое будет устанавливаться обязательно на устройства. Возможность подать заявку существует до 1 декабря 2020 года. Эксперты при этом, предсказывают, что законопроект может начать действовать не начала января 2021 года, а с 1 апреля. При этом, может быть так, что российские потребители не захотят работать с установленными приложениями. Проводить предустановку будут как производители, так и уполномоченные структуры.


Новости партнеров