Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Михаил Горбачев в 1990 году сделал последнюю попытку спасти СССР

В ноябре 1990 года Михаил Горбачёв получил особые полномочия для поддержки порядка в СССР. Положение дел в Союзе было критическим. Начинались межнациональные конфликты. На местах разрушалась исполнительная власть. Росла преступность и теневая экономика.

В 1990 году страна все далее катилась в кризис, рейтинг Горбачёва сильно упал. Тогда уже вовсю действовал закон «О кооперации». В итоге советские коммерсанты в свои руки получили деньги и материальные ценности. Повышался в стране дефицит всех необходимых товаров. В то же время появилась новая версия старой пословицы: «Куй железо, пока Горбачёв!».

В СССР в первый раз после ВОВ ввели карточки. При минувших генсеках магазины бывали полупустыми. Во время Горбачёва полки были полностью пустыми. Свою карьеру Михаил Горбачёв начал, пообещав гражданам рост экономики за пару лет. Из-за горбачевских реформ началось падение производства. У граждан падали их реальные доходы. По всему СССР шли забастовки.

В 1991 году бюджетный дефицит дошел до 30%. Руководителем РСФСР была основной соперник Горбачева — Борис Ельцин. Горбачёв усиливал личную власть, ослабляя партийные органы.

Затем Михаил Горбачев открещивался от разгона митинга в Тбилиси в 1989 году и от штурма вильнюсской телебашни в 1991 году. Весной 1991 года прошел Съезд народных депутатов. Тогда же в Москву ввели армию, которая окружила центр столицы. Из-за этого москвичи стали еще более недовольны союзным руководством. Тогда же в Москве прошел массовый митинг в поддержку Ельцина.

Во время ГКЧП тогдашний вице-президент Геннадий Янаев решил на себя взять обязанности главы СССР. Тогда Горбачёв находился на отдыхе в Крыму. ГКЧП провалился и Михаил Сергеевич вернулся в Москву. У него уже не было тогда реальной власти и поддержки у граждан.


Новости партнеров