Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Социологи объясняют, что такое третий пол у людей и как он выглядит в разных культурах мира

Третий пол у людей – особое понятие, которое каждый воспринимает по своему. Долгое время людей с неопределённым полом относили к мужскому или к женскому. Крайне тяжело для человечества было понять и принять то, что могут существовать другие гендерные категории.

Что такое третий пол

Третий пол – категория людей, которые по собственному желанию или в результате общественного влияния не могут себя идентифицировать в привычных гендерных категориях, поэтому относят себя к третьему, другому гендеру. По статистическим данным ООН в мире рождаются 2-3% людей, относящихся к третьему полу.

 

В разных культурах мира в состав третьего пола могут входить такие подкатегории

  1. Люди, которые отрицают и не относят себя ни к мужскому полу, ни к женскому.
  2. Люди, которые находятся в переходном состоянии между мужчиной и женщиной.
  3. Люди, которые меняют пол в зависимости от душевного состояния и самоощущения.

В современном обществе гендерному полу уделяют достаточно внимания и не только в медицинской сфере. Широкая огласка даёт толчок в юридическом направлении изменения некоторых законодательных актов и принятия новых законов, которые будут защищать права и интересы третьего пола.

Многие достаточно долго ждут и желают получить документ с обозначением их реальной половой принадлежности. По некоторым данным уже существует проект закона, предусматривающий регистрацию новорожденных с обозначениями в графе пол не только мужской или женский, но и «иной» или «интер».

Исторический аспект третьего пола

Формулировка третий пол появилась относительно недавно, но люди, идентифицирующие себя таким образом, существуют уже давно. Гермафродиты – широко известное понятие для людей, у которых присутствуют признаки обоих полов. Существование людей с третьим полом зафиксированы в разных культурах мира. Среди них племена Северной Америки, где таких гендеров называют «бердашами» Они также присутствовали в племенах Южной Америки и на Аляске. Чаще всего бердаши служили знахарями, колдунами, целителями.

Во времена Геродота и Гиппократа также были мужчины жрецы, которые страдали так называемой «женской болезнью». Они носили женскую одежду, занимались женской работой, обладали женскими повадками. В древнеиндийской ведической литературе пол человека также разделялся на 3 категории: мужской, женский и третий. В Древней Греции создавалось множество статуй с изображением полуженщин и полумужчин. Считалось, что эти люди обладают мистическими способностями, помогают в общении с миром духов.

Как выглядит третий пол в разных культурах мира

В современном обществе трансгендерный пол уже имеет определённые точные идентификации: гендерквир, шимейл, бигендер и другие. Крайне известны люди третьего пола в Таиланде – «Ladyboys». Они показывают грандиозные шоу со своим участием из-за чего и стали популярны во всём мире.

Термин «третий пол» используют также в таких культурах:

  • хиджара (Индия, Бангладеш, Пакистан);
  • фаафафине (Полинезия);
  • катой (Таиланд);
  • бердаши (Индия, Северная Америка);
  • мукси (Мексика);
  • чибадос, машога, эштайм (Африка);
  • вирджины (Черногория);
  • бакла (Филиппины);
  • инуит (Канада).

Многие страны мира уже присвоили третьему полу статус официального. Германия является страной, которая первая из стран Евросоюза, признала права людей с третьим полом. Среди таких стран также: США (11 штатов), Индия, Канада, Новая Зеландия, Пакистан, Австралия, Австрия, Аргентина, Непал и Нидерланды.

Но остаются и те, кто до сих пор не признаёт такое разделение и вынуждают людей с неопределённым полом делать операции. Некоторых не одобряют в обществе и родных семьях. Часто люди с нетрадиционной ориентацией сталкиваются с непониманием и становятся жертвами булинга и вынуждены сбегать из собственной семьи. Люди третьего пола находят компании себе подобных отвергнутых и создают семьи друг с другом. К счастью, количество стран, признающих третий пол, с каждым годом увеличивается, как и количество людей, которые остаются человечными, понимающими и принимающими.


Новости партнеров