Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Жизнь и смерть легендарного футболиста Диего Марадоны

Диего Марадона является легендарным и чрезвычайно титулованным мировым футболистом. На его счету много наград и 345 забитых голов. Родился Диего Марадона осенью 1960 года рядом с Буэнос-Айресом. Всего его детство прошло в трущобах.

Семья Диего была бедной и многодетной. Пищу они готовили во дворе, так как в доме не было кухни. Диего с ранних лает начал увлекаться футболом. С 8 лет у него появился свой кожаный мяч, с которым будущий чемпион даже спал в обнимку.

Молодой Марадона начал играть в Los Cebollitas, а в возрасте 16 лет перешёл в Argentinos Juniors. За команду Argentinos Juniors он выступал 5 лет. Он смог забить 115 голов. В 1981 году Марадона начал играть за Boca Juniors. Выступление за этот клуб было детской мечтой Диего, из-за чего предложения от иных клубов он отвергал.

В 1982 году Диего все же решился прейти в «Барселону». Этот трансфер обошелся клубу в $5,6 млн. В итоге «Барселона» выиграла испанский Суперкубок. Марадона за пару сезонов в «Барселоне» смог забить 38 голов. Потом он начал выступать за итальянский «Наполи». Тот трансфер оставил $10,5 млн. Эксперты указывают, что именно в «Наполи» Диего дошел до вершины успеха. С Марадоной этот клуб получил немало побед. Во время футбольного ЧМ 1982 года Марадона выступал за Аргентину, но сборная победу так и не смогла получить. На ЧМ по футболу 1986 года Аргентина с Марадоной победила. Диего забил 10 из всех 14 голов своей сборной.

К 1990 году у Марадоны начались проблемы уже с наркотиками. В том же году Аргентина на ЧМ по футболу проиграла Германии. Мундиаль в США в 1994 году был для Диего последним. Потом у него обнаружили допинг, за чем последовала дисквалификация. Марадона закончил официально свою карьеру в 38-й день рождения. В 2008 году Марадона стал главным тренером Аргентины. Скончался легендарный футболист 25 ноября 2020 года.


Новости партнеров