Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 35
Антонов: США готовят новые санкции против российской энергетики
10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
Больше новостей

Как выглядит новая «Ока», и появится ли автомобиль на российском рынке в 2021 году

Выйдет ли новая «Ока» в 2021 году, и когда станет известна цена на её комплектации в России, поделились автоэксперты. На фото, которые появились в Сети, российская малолитражка заметно преобразилась. Изменения затронули не только внешний вид мини-автокара, но и его оснащение.

Как выглядит новая «Ока»

Автогигант КамАЗ, расположенный в набережных Челнах, известен не только производством большегрузов, но и малолитражки. Последняя известна в народе, как «Ока».

Первая малолитражка, произведённая на мощностях Камского автозавода, спустилась с конвейера в конце 1987 года. Экспериментальным мини-автокарам дали название – «Кама». Спустя время они заполнили российский авторынок. В серийный выпуск вошёл автомобиль особо малого класса – «Ока».

Выпуск малолитражек был завершён в 2008 году. Как оказалось, ненадолго.

В 2018 году стартовал экспериментальный проект. Специалисты разных профилей приступили к разработке мини-электрокара. На всеобщее обозрение его представили в начале декабря 2020 года.

Как автомобиль Ока связан с электрокаром Кама-1

В рамках ежегодной национальной выставке под названием ВУЗПРОМЭКСПО, которая прошла в одном из московских центров 10-11 декабря 2020 года, был представлен «продукт» научно-экспериментальной деятельности.

Сотрудники питерского Инжинирингового центра СПбПУ, совместно с Камским автозаводом создали электромобиль. Пока его название звучит, как «Кама-1».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Электромобиль Кама-1, собранный КамАЗом, хотят запустить в серию

Мини-электрокар стал своеобразной модернизацией «Оки». Знакомая россиянам малолитражка заметно преобразилась, и обзавелась электромотором.

Когда в России выйдет новая Ока

Представители КамАЗа, на мощностях которого собирался электромобиль «Кама-1», пока не распространяются о том, будет ли новинка запущена в серию, и когда этого ожидать. Мини-электрокар не прошёл ещё всех тестовых испытаний. Специалисты продолжают работать над его модернизацией.

По мнению автоэкспертом, если электромобиль успешно справится с тестовыми заданиями, и различной испытательной нагрузкой, то он сможет выйти в серию. Как минимум компаниям, функционирующим в сфере каршеринга, такой мини-электрокар станет полезен.

С экономической точки зрения, автоэксперты предполагают, что в первоначальную стоимость «Кама-1» могут быть заложены затраты на его разработку и производство. Ожидаемая цена мини-электрокара, скорее всего, окажется в диапазоне 1 млн рублей.

Сможет ли новая Ока оказаться на российском авторынке – покажет время.


Новости партнеров