Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

09 : 11
Мужской гороскоп на 29 апреля 2024 года подскажет, как избежать проблем
09 : 04
Приметы и поверья на Иринин день, который отмечают 29 апреля 2024 года
09 : 00
Международный день танца и другие праздники, которые отмечают 29 апреля 2024 года
08 : 55
Гороскоп от Павла Глобы на 29 апреля 2024 года: что ждёт каждого представителя зодиакального круга
08 : 40
Что говорят звезды: астрологи озвучили гороскоп на 29 апреля 2024 года
08 : 35
Гороскоп на 29 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака нужно контролировать эмоции
08 : 30
Почему девушкам нравится, когда на мужских руках видны вены
07 : 15
Великий понедельник станет началом Страстной недели 2024 года у православных христиан
07 : 12
Великий понедельник отмечается 29 апреля и открывает Страстную неделю
06 : 15
Гороскоп на неделю: Любовные сюрпризы и неожиданные достижения ждут вас!
Больше новостей

Исключение мяса из рациона оказывает негативное влияние на интеллект и развитие головного мозга

Как мясо и веганская диета влияет на интеллект, сознание и развитие мозга, необходимо изучит, прежде, чем пересмотреть свой образ жизни, и отказаться от употребления в пищу продуктов животного происхождения. Эти продукты содержат целый ряд полезных веществ без которых невозможно нормальное функционирование человеческого организма. Дефицит их сказывается и на интеллекте. Поэтому в некоторых случаях веганство противопоказано

Зачем требуется мясо головному мозгу

На протяжении многих лет между антропологами продолжается спор по поводу того, что для развития у человека такого уникального органа, как головной мозг, который выделил его среди остальных представителей живого мира планеты, требовалось употребление в пищу большого количества белка, а в частности мяса.

Стоит отметить, что при том, что вес головного мозга составляет порядка 2% от веса человеческого тела, он потребляет порядка 20% калорий, которые поступают в организм из вне. Веганская диета же содержат достаточно небольшое количество питательных веществ. В мясе животных находится полный набор жиров, аминокислот, витаминов и минералов, которые необходимы для головного мозга.

По этой причине особенно не рекомендуется использовать веганскую диету детям, старикам и беременным женщинам. Это некий эксперимент над собой, к которому нужно подходить со здравым смыслом, так как закончится он может плачевно.

В результате подобных заявлений, в прессе регулярно начали появляться пугающие заголовки, которые сообщают о том, что веганская диета может затормозить развитие мозга, а также стать причиной непоправимого ущерба нервной системе человека. Нужно разобраться действительно ли справедливо подобное суждение.

Исследования влияния питания на головной мозг

Исследование по поводу того, влияет ли отсутствие мяса интеллект и нормальное развитее головного мозга было проведено в Кении. Приняли в ней участие 555 школьников. Подопытных разделили на 3 группы:

  • 1-й группе давали мясной суп,
  • 2-й группе — молочный суп;
  • 3-й группе — суп с растительным маслом или вообще никакого супа.

Такая схема питания применялась на протяжении 7 лет. После этого было проведено сравнение интеллекта детей в каждой из групп. В результате было установлено, что дети, которые питались мясным супом значительно превосходили сверстников в интелектуальном развитии, особенно в сравнении с группой, которая принимала исключительно растительную пищу.

Стоит отметить, что для стопроцентного подтверждения данной теории требуются еще исследование, и не только в развивающихся, но и в развитых странах.

Британские ученые из Оксфордского университета также провели исследования в области питания и отказа от мяса, и пришли к выводу, что это ведет к уменьшению размера головного мозга.

Почему овощи и фрукты не могут заменить мясо

Целый ряд полезных элементов, необходимых для полноценного функционирования человеческого организма, содержится только в продуктах которые имеют животное происхождение, и растительным их заменить невозможно. В некоторых они содержатся, но в крайне малом количестве. Так, чтобы пополнить суточную норму витамина B6 (1,3 мг) потребуется съесть 750 гр картофеля.

Очень часто веганы сталкиваются с тем, что не могут получить достаточное количество витамина B12, содержащегося исключительно в продуктах животного происхождения. Некоторые травоядные животные добывают его из бактерий пищеварительной системы, но человек не приспособлен к этому.

Дефицит В12 приводит к серьезным проблемам с развитием головного мозга у детей. Из-за его нехватки возникает дефицит поступления кислорода в него. Фиксировались даже случаи, когда они впадали в кому.

Железо также необходимо для полноценного развития интеллекта и здоровья головного мозга, но в веганских диетах этот элемент присутствует в небольшом количестве.

Среди разнообразия полезных элементов животного происхождения следует отметить: креатин, карнозин, таурин, омега-3, гемовое железо и витамины B12 и D3. Некоторые могут быть синтезированы в лабораторных условиях. Их в виде пищевых добавок нужно употреблять веганам, чтобы предотвратить старение головного мозга и возникновение иных проблем с интеллектом, и не только.


Новости партнеров