Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
20 : 48
День сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении и другие праздники 24 апреля 2024 года
20 : 00
Как компьютерное зрение может улучшить добычу нефти: предложение ученых
Больше новостей

Крещение Господне в 2021 году, что можно и чего нельзя делать в этот день по традиции

Крещение Господне в 2021 году по-прежнему остается одним из самых важных праздников у христиан. Соблюдая традиции, верующие хотят знать, что можно и чего нельзя делать в этот день. Крещение Господне празднуют 19 января, и дата эта остается неизменной на протяжении веков. Традиции и обычаи этого праздника могут немного отличаться у разных народов, но все же основные из них свято соблюдаются верующими.

Крещение Господне в 2021 году традиционно отметят 19 января

 

В 2021 году, как и много лет подряд, Крещение Господне отпразднуют во всем мире 19 января. Праздник этот считается одним из самых главных после Пасхи. Связан он с крещением в реке Иордан Иисуса Христа. Согласно старому календарю, Крещение отмечали в один день с Рождеством Христовым, в ночь с 6 на 7 января. Однако позже дата все же сместилась, и Крещение Господне много лет подряд празднуется именно 19 января.

В этот день, согласно библейским повествованиям, 30-летний Иисус Христос пришел на реку Иордан, где пророк Иоанн Предтеча крестил людей, совершая омовение их в водах реки. Пророк призвал иудеев покаяться, отпустив грехи. Традиция окунаться в воду с головой три раза берет начало именно с этого святого омовения.

Иисус Христос тоже совершил обряд крещения. После этого, согласно библейским повествованиям, на Иисуса снизошел Святой Дух с небес. Это был белый голубь, в появлении которого было нечто удивительное и светлое.

Крещение Господне в 2021 году, что можно делать согласно традициям

За сутки до святого Крещения верующие проводят день в посту. Только вечером семьи собираются за столом, на который традиционно подаются 12 различных блюд, символизирующих учеников Христа.

Перед ужином нужно прочесть молитву и мысленно попросить прощения у всех тех, кого обидел, кому позавидовал или пожелал что-то плохое. Крещение Господне – это праздник, который многие христиане предпочитают проводить в церкви. Накануне святого Крещения православные причащаются и исповедуются на ночной службе.

Обязательно перед омовением в проруби нужно прочесть молитву. Это может быть не какой-то специально заученный текст. Достаточно будет просто обратиться к Богу и попросить прощения за совершенные грехи.

В Крещение можно и даже нужно крестить детей. Это ни в коем случае не нарушит святость дня Крещения Господнего. Существует мнение, что в экстренных случаях крестить младенца 19 января может даже не священнослужитель, а обычный крещеный человек.

Крещение Господне в 2021 году нужно провести в хорошем расположении духа, с чистыми помыслами и благими намерениями. В этот день можно желать людям добра, успехов и радости.

Запреты в Крещение Господне в 2021 году, чего категорически нельзя делать

Крещение Господне – большой праздник, который имеет свои обычаи и традиции. Есть ряд запретов, которые свято чтут и соблюдают православные люди на протяжении многих лет. В 2021 году, как и прежде, важно помнить, что Крещение нужно праздновать степенно и спокойно, без громких криков, музыки, танцев и песен.

В Крещение нельзя ссориться, желать другим зла. Категорически неприемлемо ругаться, держа в руках освященную воду. В церкви и около водоема нельзя жадничать, набирая святую воду.

Церковью не рекомендуется выливать освященную воду в канализационные стоки. До конца дня 19 января никому нельзя давать деньги в долг и выносить из дома мусор. Гадание в Крещение Господне в 2021 году, как и в любом другом, совершать нельзя. Канонами церкви это запрещено.

Алкоголь в Крещение – под строгим запретом. Напиваться в этот день нельзя, это считается огромным грехом. Нужно провести этот праздник спокойно, умиротворенно и тихо, в кругу близких и родных людей.


Новости партнеров