Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

В каких войнах Россия проигрывала

У России были проигранные войны, вопреки долгой и героической истории. Даже враги воспевали героизм русского солдата. Случались поражения и у России.

Проигранной войной для России была Ливонская война

Для российской истории Ливонская война была наиболее долгой, так как она продлилась почти 30 лет. За десятилетия случилось немало событий в политике, которые потом повлияли на итог войны. Начало войны было успешным для русской армии. В 1558 году было взято пару десятков крепостей. Но Россия не смогла закрепить свои успехи, так как в стране было немало внутренних разногласий.

В итоге Россия разбила Ливонский орден. После этого претендентами на ливонскую территорию стали Литва, Польша и ряд иных стран. России пришлось воевать против Литовского княжества. Россия потерпела поражение в Ливонской войне из-за того, что в то же время шла война в Крыму. Иван Грозный ждал и надеялся на помощь Англии, но англичане союзного договора так и не подписали.

Война со Швецией

Швецию в 1611 году возглавил король Густав II Адольф. В наследство ему досталось несколько войн, в том числе и с Россией. К тому времени Швеция уже успела захватить Новгород. Король планировал подписание с Россией выгодного для себя мира. Шведы, чтобы усилить свои позиции на будущих переговорах, начали наступление на территорию России.

Армия Швеции дошла до Пскова со своими 16 тыс. солдатами. При этом Псков захвачен не был. Потом начались переговоры. Шведы для себя хотели все территории, которые они захватили во время Смуты, включая Новгород. Русские на это не соглашались. Потом договорились, что Швеция себе получит Прибалтику, забрав у Москвы доступ к морю. При этом для себя Россия получила Новгород.

Россия проигрывала и в XIX веке

Крымская война по своему размаху и численности мобилизованных солдат может быть приравнена к мировой. России проходилось воевать в одиночку на нескольких направлениях. Против России воевали османы, британцы и французы. Их общее число превышало 750 тыс. Мирное соглашение подписано было в 1856 году в Париже. Россия отдавала Турции Карс, получая себе ряд крымских городов, которые захватили союзники.

К проигранной войне относят и русско-японскую

В начале 1904 года японские боевые суда атаковали русские корабли в Порт-Артуре. Японцы с помощью торпедных атак смогли повредить ряд русских броненосцев. Японский флот успешно захватил инициативу. В русском флоте начались проблемы по причине плохого взаимодействия и управления. Шла война с переменным успехом. Русские моряки и солдаты поражали японцев своим героизмом. Мир заключили в августе 1905 года.

Первая мировая война для России оказалась проигранной. При этом российская армия одержала на ней немало побед. К 1917 году в России была нестабильная обстановка внутри страны. Если бы не революции 1917 года, то Россия из Первой мировой вышла бы победителем.


Новости партнеров