Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Где находится «Плато динозавров», на котором отчётливо видны следы древних исполинов

О том, кто населял планету Земля много миллионов лет назад, люди узнали благодаря фоссилиям. Так на научном языке называют не только окаменевшие останки представителей фауны и флоры, но и следы, которые они когда-то оставили.

Каким образом ископаемые сохранились до современного времени, выяснили учёные. Известно науке и место, где находится множество следов, оставленных динозаврами и другими неопознанными животными древности.

Как и почему сохранились следы динозавров и древних растений

В палеонтологии – науке об окаменелостях, придерживаются определённой теории, как древние животные и растения могли окаменеть.

По мнению учёных, в процессе жизнедеятельности, представители флоры и фауны оказывались в разных ситуациях. В том числе, сталкивались с природными катаклизмами, мгновенно погибая.

Оказываясь покрытыми толстым слоем песка, глины или другими осадочными породами, со временем они превращались в камень.

По мнению многих исследователей, для того чтобы животное и растение окаменели, необходимо соблюсти не только ряд важных факторов. К останкам не должен поступать кислород, стимулирующий размножение бактерий и микроорганизмов, поедающих их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему появились отпечатки пальцев у людей, и какие функции они выполняли

Кроме этого, процесс окаменения занимает несколько тысяч лет. За столь долгий период времени останки животных и растений запросто бы деформировались. Но учёным удаётся найти окаменелости в идеальном состоянии.

По мнению исследователей, быстрой консервации способствовал вулканический пепел. Он обладает высокой температурой, и «бетонирующими» свойствами.

В период существования динозавров, на планете Земля происходили активные тектонические процессы. Извержения вулканов были привычным делом. Мгновенно погибшие растения и животные покрывались толстым слоем пепла, надёжно консервируясь.

Где находится место, получившее название «Плато динозавров»

В восточной части Туркменистана, там, где проходят горы Кугитангтау, находится уникальное место. Учёные узнали о нём во второй половине XX века.

Согласно легендам, которые широко распространены среди местных жителей, на склон горы приходит стадо священных белых слонов. Они исполняют особый танец, и пропадают на несколько десятилетий. Именно эти животные, по мнению местного населения, и оставили в давние времена странные следы на одном и горных склонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие факторы могут привести к гибели человеческой популяции

Узнав о легенде, местом заинтересовались исследователи. Приехав в селение Ходжапиль, что в переводе означает «святые слоны», они увидели множество следов динозавров.

На плато чётко видны более 3-х тыс. отпечатков лап древних исполинов. Палеонтологи выделили 3 вида динозавров, обитающих в тех местах. Ими оказались мегалозавр, тираннозавр и игуанодон.

Размер площадки со следами древних животных составляет более 300 метров в длину, и около 400 метров в ширину. Место получило название «Плато динозавров». Туда съезжаются не только исследователи, но и простые обыватели.


Новости партнеров