Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Благим матом: представители каких профессий чаще матерятся

Велик и могуч русский язык, а вместе с ним и русский мат. Не стоит считать любовь к брани уделом исключительно маргинальных слоев населения. Мата не гнушались даже классики, как, например, Пушкин. Но существует мнение, что частота использования мата зависит еще и от профессии.  

Краткая история мата 

Изначально мат часто использовался еще со времен язычества. У славян не было привычки проклинать с использованием имен богом или каких-то святых предметов. Для выпускания пара использовался именно мат. Более того, нельзя сказать, что мат был уделом бедняков и крестьян. Высшее сословие и местная аристократия тоже не пренебрегала крепким словцом. 

Большинство бранных слов происходят от различных наименований интимных частей тела. Благо русский язык настолько пластичен, что одно и то же слово после небольших изменений могло выражать как восторг, так и ужас или отвращение. 

Большинство опросов показали, что чаще всего матерятся мужчины. Нельзя сказать, что женщинам вообще чужд мат, но пользуются они им реже приблизительно в два раза. 

Мат как способ самовыражения и общения 

Не зря существует выражение “ругаться как сапожник”. И это было весьма логичным замечанием. Ведь раньше сапожное дело было исключительно ручным трудом, и довольно часто во время работы мастерам прилетало молотком или шилом по пальцам. Всю степень своей фрустрации и несогласия с такой вселенской несправедливостью работники выплескивали громко и совершенно нецензурно. 

В современном мире сапожникам пришлось уступить пальму первенства по вине индустриализации и автоматизации процесса. Пожалуй, профессией, которая чаще всего использует мат как средство общения, можно считать строителей. Не только из-за тоже весьма высокого уровня травматизации, но и потому, что прорабу приходилось постоянно стимулировать работников и пресекать лень. 

Следом за ними с небольшим отставанием идут промышленники, информационщики и, безусловно, торговцы. А вот последние места в рейтинге самых матерящихся профессий занимают сотрудники образовательной сферы. Хотя они и признаются, что используют мат при дружеском общении в кругу своего общения. Однако практически полностью исключают брань в профессиональной среде. 


Новости партнеров