Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Изобретатели рассказали, как без затрат можно обогреть помещение

В холодное время года для многих актуальным становится вопрос как быстро, а главное без значительных затрат, обогреть помещение. Конечно можно использовать современные экономичные обогреватели, которые потребляют минимум электрической энергии, но если тратить на электричество не хочется совсем, или же его попросту нет – существует гениальный способ легко и просто обогреть практически любое помещение.

Эффективный обогреватель, подходящий для любого помещения

Один из самых эффективных, и в то же время простых самодельных обогревателей, который подойдёт для обогрева практически любого помещения, называется в народе «Ловушка для тепла». Основными его «деталями» являются два глиняных цветочных горшка разных размеров, свеча или спиртовая горелка, а также ровный плоский камень или любую другую «основу» из огнеупорного и термостойкого материала.

Для изготовления собственно обогревателя дополнительно потребуется маркер, электрическая дрель или шуруповёрт, 2 свёрла по бетону разного диаметра и нехитрые запчасти для изготовления крепежа.

Как сделать обогреватель «Ловушка для тепла»

Прежде всего стоит взять глиняный цветочный горшок меньшего размера. С помощью маркера, карандаша или любого другого пишущего приспособления нужно разметить 4 равноудалённые точки на стенках у его дна, где впоследствии будут просверлены отверстия.

Сверлить их лучше всего специальным сверлом по бетону, предварительно опустив горшок в ёмкость с водой.

После этого в другом, более крупном горшке, сверлом большего диаметра на стенках возле верхней кромки следует сделать 2 отверстия друг напротив друга. Предварительно тоже разметив их маркером.

Важно, чтобы оба цветочных горшка имели в дне по центру дренажные отверстия. Если изначально такие дренажи отсутствуют – их тоже нужно просверлить.

Так как сверление будет происходить под водой – готовые «детали» перед началом эксплуатации обогревателя рекомендовано просушить, чтобы избежать лишних испарений влаги.

Как использовать «Ловушку для тепла» для обогрева помещения

Когда все детали обогревателя будут готовы, можно приступать к его «сборке» и непосредственному использованию. В первую очередь необходимо поджечь свечу, спиртовую горелку или небольшой примус и установить их на плоскую термостойкую основу.

Далее большим глиняным горшком, как колпаком, нужно накрыть источник огня.

Для ещё лучшей теплоотдачи и конвекции дно перевёрнутого большего горшка следует накрыть горшком меньшим, соорудив таким образом что-то наподобие пирамиды.

Уже через несколько минут можно ощутить, что воздух в помещении начал нагреваться. Чтобы обогреть до комфортной температуры небольшое помещение, такому «теплогенератору» понадобиться 10-15 мин. Стоит также учесть, что в зависимости от величины глиняных горшков, толщины их стенок (чем толще, тем дольше нагревается, но и дольше отдаёт тепло в помещение), а также источника огня – свеча, небольшая спиртовка или походный примус, данный обогреватель может подойти практически для любого помещения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как с помощью подручных средств ликвидировать засор в сантехнических устройствах и канализационных трубах

Единственное, что стоит учесть – это правила пожарной и личной безопасности. Ведь в «ловушке для тепла» используется открытый огонь, а температура верхнего горшка в процессе «работы» может достигать более 200 градусов Цельсия.


Новости партнеров