Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Нобелевский лауреат Константин Новоселов в РФ открыл научную лабораторию

Ученый Константин Новосёлов известен во все мире. Он смог успешно в 2004 году обнаружить углеродную модификацию под названием графен. Элемент является одинарным слоем углеродных атомов. Этот ученый в 2010 году в области физики получил Нобелевскую премию за опыты с графеном. Такой элемент является наиболее прочным и легким углеродным соединением.

Графен может заменять кремний в области электроники. Новосёлов получил звание рыцаря-бакалавра от британской королевы Елизаветы II. Родился и вырос ученый в СССР. Он планирует открыть в РФ свою научную лабораторию.

Новосёлов в лаборатории хочет провести ряд научных тестов, включая создание новых материалов, взяв за основу графен. В лаборатории пройдет выпуск двумерных структур, у которых будут программируемые свойства. Итоги исследований послужат основой для будущих научных открытий. Созданные новые материалы послужат для использования в нейроморфных компьютерах.

Работать лаборатория будет в области исследования мозга с использованием очень чувствительных сенсоров. Начало работы подобной лаборатории в России поможет научному сообществу. В отличие от стартапов-однодневок из Кремниевой долины, которые нацелены на быстрое получение прибыли, фундаментальные исследования как раз являются основой науки и новых открытий.

По мнению Новоселова, в его лаборатории молодые российские учёные себя смогут реализовать, получая все необходимое для научных открытий. Это усилит позиции России в сфере технологической гонки. В итоге российские ученые смогут работать у себя на родине, что защитит Россию от «утечки мозгов». В будущем лаборатория Новосёлова станет основой для иных исследовательских центров.

В это научное учреждение российский коммерсант Владимир Потанин вложил 500 млн руб. Эти средства пойдут на работу лаборатории и на дальнейшие исследования.


Новости партнеров