Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как и когда мясо коров стали назвать говядиной

Многогранность речи разных народов заставляет людей задуматься о происхождении разных названий. Одним из таких слов стало название одного из видов мяса — говядины. И если мясо рыбы, курицы или индейки остается неизменным и связано с его происхождением, то в этом случае в исследователей возникает вопрос почему мясо коров или быков получило такое название, а не например, коровятина.

Говядина и происхождение ее названия

Морфологически название говядина мало связано с названием крупного рогатого скота, и это заставляет исследователей искать корни происхождения данного продукта и его значения.

По одной из версий, название говядина было принесено в Британию после нормандского завоевания и приходом к власти короля Вильгельма.

Завоеватели называли корову boeuf, которая через время  превратилась в сегодняшнее название говядина. Французские слова были введены в английскую речь, но обозначали не само мясо коров, а блюда, которые из него делали. И употребляли название говядина придворные и родовая знать, для которых и подавались эти блюда. Простые люди начали использовать данное название после того, как оно плотно укоренилось в британском языке.

Говядина, обычно употреблялась в пищу аристократами, в то время как англосаксонские скотоводы, которые ухаживали за скотом, сохранили германское название коров.

По другой версии, название говядина имеет славянские корни, поскольку в их речи употреблялся корень gwou, который обозначал крупный рогатый скот. Именно из него и выделилось в церковнославянской речи название говѧдо.

Какое мясо считалось говядиной

В наши дни этим термином называют мясо быков и коров, но это не всегда было так. Ранее этим словом называли все мясо, полученное от крупного рогатого скота: телят, волов, буйволов и сарлыков.

В древние века коровы были источником молока и молочных продуктов. И только в тяжелые времена неурожаев их мясо употребляли в пищу. Поэтому считается, что сначала говядиной называли мясо самцов крупного рогатого скота.

Уже длительное время термин говядина не употребляется как собирательное название всех видов крупного рогатого скота, но слово настолько вошло в словарный запас людей, что разбираться в его значении уже никто не планирует. Кроме того, в связи с развитием скотоводства коровы бываю не только молочными, но и мясными, и название расширило свое значение.


Новости партнеров