Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые в ходе исследований нашли причину, вызывающую старение мозга

Международная группа ученых провела ряд исследований, в ходе которых они выявили причины старения мозга. Работа, проделанная научными сотрудниками, помогла лучше понять устройство мозга и впоследствии может стать основой для лечения болезни Альцгеймера, рассеянного склероза и других нейродегенеративных заболеваний.

Исследования международной группы ученых

Мозг, как и любой другой орган, подвержен старению. В результате этого процесса у человека могут развиваться различные заболевания, которые в большинстве случаев приводят к тяжелым последствиям.

Научные сотрудники из Великобритании, Германии и Италии провели целый ряд исследований, в ходе которых им удалось выяснить, что именно является основным фактором старения мозга.

Группа нейробиологов из нескольких стран на протяжении определенного количества времени занималась изучением и сравнением генома старых и молодых подопытных мышей. В результате проделанной научной работы ученые определили, какие процессы мозга нарушаются с возрастом.

Выяснилось, что причиной старения мозга является потеря миелина. Его вырабатывают клетки под названием олигодендроциты. В течение всей жизни они должны заменяться. Однако с возрастом у подопытных мышей наблюдалось снижение уровня миелина. Данный процесс был вызван уменьшением эффективными олигодендроцитами.

Существуют определенные клетки мозга, которые отвечают за выработку миелина — они и называются олигодендроцитами. В течение всей жизни они должны заменяться стволовыми клетками, предшественниками олигодендроцитов.

Однако у подопытных мышей более зрелого возраста их пополнение и вырабатываемого ими миелина снижалось. Нарушение миелиновой оболочки негативным образом действует на эффективность нейронных процессов в мозге.

Как помогут результаты исследований в будущем

В ходе научных исследований учеными был обнаружен определенный ген, который отвечает за выработку миелина. Он получил название GPR17.

Со временем процесс, в котором ДНК направляет синтез функциональных продуктов, уменьшается. Из-за этого эффективность и скорость вырабатывания миелина снижается. Ученые считают, что если искусственным образом воздействовать на ген GPR17, это поможет мозгу омолодиться.

Научные сотрудники уверены, что новое открытие поможет не только создать лекарственный препарат, который будет способствовать омоложению мозга, но и поможет справиться с проблемами, вызывающими его старение.

Вполне возможно, что уже в скором времени ученым удастся разработать лекарство, которое бы могло справиться с лечения болезни Альцмейгера, рассеянного склероза и других нейродегенеративных заболеваний.


Новости партнеров