Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

В России договорились об установке отечественного софта в смартфоны Apple

Не так давно в Сети появилась информация о том, что в телефоны компании Apple может быть установлен российский софт. Американская корпорация Apple является настоящим гигантом, который встраивает в свои гаджеты только софт собственного производства, за некоторым исключением.

Будет ли российский софт в телефонах Apple

Apple сильно усложнила жизнь всем разработчикам приложения для iPhone

Сообщается, что компания Apple дала согласие выполнить нормы законопроекта об обязательной предустановке на гаджеты российского софта. С 1 апреля 2021 года все устройства при активации на территории Российской Федерации будут предлагать юзерам скачать российский софт. Корпорация из Купертино пришла к договоренности во время переговоров с руководством Минцифры Российской Федерации.

При первом же включении гаджета на территории Российской Федерации, пользователь из России увидит специальное окно. В этом окне будут предложены на выбор несколько приложений, к сожалению, на данный момент неизвестно, какие именно. При этом пользователь имеет полное право не устанавливать эти приложения, достаточно будет просто убрать галочки напротив того софта, который не нужен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если смартфон начал «тормозить»

Корпорация из Купертино уже подтвердила информацию о встраивании отечественного софта. Представители корпорации заявили, что они придерживаются всех соглашений, которые были подписаны с разными странами. Источник в Минцифре отметил, что с Apple также обсудили возможность встраивания в популярный магазин App Store некоторых приложений отечественного производства. К сожалению, и в этом случае нет никакой информации о том, о каких приложениях идет речь. Российское ведомство хочет увеличить популярность отечественного софта,

Какой закон был принят Минцифрой

iPhone слишком быстро разряжаются из-за приложения «Музыка» — Игромания

Представители Минцифры приняли законопроект «О защите прав потребителей». Согласно законопроекту, отечественный софт должен быть установлен на все гаджеты, включая планшеты, ПК, лэптопы, смартфоны и все, где есть возможность загрузить приложения, даже смарттелвизоры. Это касается всех гаджетов, выпуск которых запланирован на 1 апреля 2021 года. Иными словами, после 1 апреля в России будут выходить гаджеты с предустановленным российским ПО.

Несмотря на то, что в Сети нет списка с названиями приложений, представители Минцифры рассказали о том, какой софт будет предустановлен. Речь идет о браузерах, антивирусах, картографическом софте, мессенджерах, почтовых клиентах и приложения для использования онлайн-кинотеатров. На телевизорах, которые поддерживают использование интернета, будет доступен соответствующий софт для просмотра фильмов и сериалов отечественного производства.


Новости партнеров