Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Российская подлодка «Ростов-на-Дону» исчезла с радаров НАТО в Гибралтарском проливе

18 марта 2021 года подводная лодка Б-237, известная под названием «Ростов-на-Дону», исчезла с радаров НАТО, о чём сообщили западные СМИ. Предполагается, что субмарина пересекла Гибралтарский пролив и направляется на восток Средиземного моря. Российское государственное информационное агентство «ТАСС» сообщило широкой общественности, что подводная лодка Б-237 числится в силовых структурах Крымского полуострова. Отечественные эксперты отметили, что НАТО умудрились «потерять» субмарину при наличии модернизированных систем обнаружения.

Подводная лодка «Ростов-на-Дону» держит связь с российским командованием

Субмарина Б-237 «Ростов-на-Дону», которая исчезла с радаров НАТО, держит связь с российским командованием, о чём сообщил регулярное информационное агентство «РИА Новости». В тот момент, когда подводная ложка пропала у отечественных экспертов, было несколько предположений о том, что случилось. Согласно одному из них могла случиться катастрофа, однако данная версия не выдерживает критики, так как в противном случае был бы отправлен сигнал SOS и начались бы проводиться подготовительные меры для спасения экипажа.

Тем не менее, тот факт Б-237 исчезла с радаров — не нравится военному блоку НАТО, который задействовал ресурсы, необходимые для обнаружения субмарины. Известно, что они занимают этим в течение недели, хотя российская общественность узнала об этом лишь 18 марта 2021 года. Несмотря на наличие модернизированных систем обнаружения, Североатлантический альянс НАТО так и не смог достичь успеха в своих начинаниях. Это несколько раздражает руководство военного блока, которое встревожено данным обстоятельством, так как в случае боевых действий «Ростов-на-Дону» мог бы напасть неожиданно.

По поводу пропажи подводной лодки Б-237 высказался бывший адмирал Военно-морского флота Российской Федерации (ВМФ РФ) Виктор Кравченко, находившийся на данной должности в течение 7 лет с 1998 по 2005 год. Он объяснил происходящее и сказал, что «Ростов-на-Дону» относится к подводным лодкам типа «Варшавянка». Это говорит о том, что она является одной из самых тихоходных субмарин. Кравченко добавил, что тем временем пока НАТО будет искать подводную лодку, российское руководство уверится в её эффективности и возможности действовать в критические моменты скрытно.

Действующий вице-адмирал Военно-морского флота РФ Игорь Осипов также сделал официальное заявление, в котором сообщил широкой общественности о том, что существует шесть субмарин, что находятся в распоряжении Черноморского флота. Все они не находятся в регионе и занимаются выполнением поставленных задач. Данное обстоятельство не понравилось ВМФ США, из-за чего были задействованы всевозможные ресурсы для поиска субмарины.

Читайте также: Польский генерал Скшипчак описал, какой могла бы быть война России и НАТО за Калининград

Что обычно делают, когда подводная лодка исчезает с радаров

Исчезновение подводной лодки с радаров не всегда соответствует ситуации, произошедшей с НАТО и субмариной «Ростов-на-Дону». Иногда это может быть связано с аварийной ситуацией и повреждениями морского судна. Это способно доставить множество проблем группе спасателей, перед которыми стоит задача обнаружить субмарину и эвакуировать её экипаж. Так сложилось из-за того, что подводные лодки намеренно делают таким образом, чтобы их было трудно найти, в чём и заключается их миссия.

Таким образом, субмарина долгое время может находиться под водой в безвыходном положении, если людей, служащих на ней нет возможности эвакуироваться лично при отказе современных средств спасения. По состоянию на 2021 год используются специальные всплывающие спасательные камеры (ВСК), в которых могут поместиться все члены экипажа. Стоит отметить, что если субмарина оказалась на дне моря, то её быстрое обнаружение является практические невозможной задачей, так как она сама практически не издаёт шум, находясь под толщей воды.

По этой причине для обнаружения необходима информация, которую может при сеансе связи сообщить сам капитан команды. В противном случае задача спасателей усложняется в разы. Исходя из того обстоятельства, что российская сторона не ищет Б-237 можно прийти к выводу, что её экипаж находится в полном порядке, выполняя ту задачу, которая была поставленная военным руководством.

Читайте также: Военные разработки, которые не были реализованы

Как действует экипаж, если произошла авария на подводной лодке

Когда на подводной лодке происходит аварийная ситуация и она оказывается погружённой на дно моря, то члены экипажа могут отправить сигнал не только базам Военно-морского флота, но и судам, которые находятся в непосредственной близости. Первое о чём должны позаботиться подводники — это запас воздуха, так как именно от него зависит, как долго команда сможет продержаться под водой, если отсутствует возможность эвакуироваться при помощи спасательных камер.

Для этого экипаж проходит специальную подготовку. Каждый из членов команды в аварийной ситуации будет контролировать своё дыхание, чтобы сохранить кислород на более длительный срок. Экипажу повезёт, если генераторы продолжают работать и нет проблем с электроэнергией. Также существуют и другие опасности. Например, если были затоплены отсеки субмарины, то это может способствовать началу пожара из-за сжатия воздуха.

Читайте также: Повседневные вещи, которые изобрели военные для своих целей


Новости партнеров