Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Подробности о том, как работают кошерные мобильные телефоны

Ортодоксальные иудеи под названием хасиды живут по строгим правилам и законам. Все такие нормы описаны в книге – Торе. Основное число запретов превышает пару тысяч. В них описаны разные сферы, включая питание, одежду и даже общение. Есть немало запретов и в области мобильной связи.

Когда создавалась Тора, электричества и телефонов не было. Для соблюдения всех предписаний, хасиды используют только кошерные телефоны.

Телефоны для хасидов

На рынке, кроме смартфонов, есть также немало и кнопочных телефонов. Чаще всего такие аппараты используют старики. У них плохое зрение и им непросто разбираться в новейших технологиях. Обычный аппарат от Nokia и LG в «кошерном» состоянии будет стоить до 250 долл. Кошерный телефон в полной мере соответствует религиозным нормам.

Есть немало хасидских общин, которые по-разному относятся к достижениям техники. Ряд общин даже пользуются Интернетом и соцсетями. Сатмарские хасиды живут в ране Бруклин, в Нью-йорке. Для этой секты смартфоны считаются наркотиками или даже оружием. Хасиды уверены, что соцсети или YouTube могут отвлечь даже наиболее верующего человека. Кошерные моддеры из телефонов забирают их функции, которые могут нести вред хасидам. Для таких целей используются особые прошивки, которые блокируют все лишнее.

Отличия кошерного телефона от обычного

Телефон, после изменения, почти не меняется внешне. Камера, при этом, заклеивается. Если нажать на кнопку в меню, то появляется программная ошибка. Блокировка функций является самым простым методом приведения телефона в кошерность. Создание отдельной ОС для хасидов будет дорогим и хлопотным. В 2021 году спрос на кошерные аппараты увеличился в разы. В общинах запрещена видеосвязь, из-за этого школьники учатся по телефону.


Новости партнеров